Сегодня - Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

11 октября 2006, 10:54, ИА Амител

Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий отмечается во вторую среду октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН. По сообщению сайта памятных календарных дней, появление в российском календаре этой даты связано с присоединением России в 1993 году к деятельности в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (МДУОСБ). В 1987 году Организация Объединенных Наций, признав землетрясения, циклоны, ураганы, тайфуны, торнадо, цунами, наводнения, оползни, извержения вулканов, проливные дожди, грозы и лесные пожары основными угрозами человечеству, решила провести международное десятилетие по снижению ущерба от них. И РФ в лице МЧС стала принимать активное участие в проекте, особенно созданное в составе министерства Агентство по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

"Предотвратить наводнения, землетрясения, смерчи, тайфуны, засухи, другие стихийные бедствия едва ли возможно и в будущем. А вот снизить угрозу ущерба от стихии нам по силам", - отметили в МЧС по Алтайскому краю.

Профессиональный долг сотрудников МЧС – выполнение комплекса мер по уменьшению опасности стихийных бедствий, обучение населения правилам поведения в условиях опасных природных явлений.

Предупредительные работы, направленные на уменьшение ущерба от стихийных бедствий, условно разделяются на три группы. Это прогнозирование, анализ и оценка обстановки, что дает возможность иметь исходные данные для планирования мер по предупреждению ЧС. Второй этап – принятие решения администрациями и комиссиями по ЧС городов и районов на основе обобщенных данных на проведение мероприятий по защите населения от ЧС, порядок оповещения, эвакуации, охраны имущества граждан и так далее. И, наконец, инженерно-технические работы, снижающие последствия ЧС.

Напомним, что именно сегодня, в Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, в Алтайском крае ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю объявило штормовое предупреждение и предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров