Вынесен приговор террористу-вымогателю из Алтайского края

12 октября 2006, 09:35, ИА Амител

На днях Приобский районный суд Бийска приговорил жителя Алтайского края к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что 7 марта 2006 года в офис одной из известных торговых фирм города Бийска курьер доставил письмо странного содержания. Неизвестный вымогатель требовал от руководителя фирмы 100-200 тысяч долларов в обмен на спокойствие и безопасность сотрудников предприятия. В случае невыполнения требований злоумышленник грозил взорвать офисное здание фирмы. Через двое суток на электронный адрес предприятия поступило очередное послание. Не получив подтверждения о готовности выполнить его требования, злоумышленник предпринял более решительный шаг. 14 марта возле административного здания фирмы был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Исследованные специалистами предмета показали, что имела место попытка собрать взрывное устройство. Но из-за конструктивного несовершенства схема оказалась нерабочей. Тем не менее, данный факт указывал на серьезность намерений злоумышленника и его упорство в осуществлении задуманного. Подтверждением этого стала очередная угроза. 24 марта на почтовый адрес фирмы вновь пришло электронное письмо. Рассерженный невниманием вымогатель увеличил сумму откупных до трехсот тысяч евро.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, проведенными мероприятиями было установлено, что электронные послания отправлены с компьютера, расположенного в Интернет-салоне одного из почтовых отделений города Бийска. Сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью по г. Бийску удалось установить лицо, работавшее на компьютере в указанное время. Так же были получены данные о личности курьера и обладателя телефонной карты, с использованием которой злоумышленник звонил на фирму. Во всех случаях это было одно и то же лицо.

По подозрению в совершении вымогательства под угрозой насилия был задержан 27-летний житель села Шульгинка Советского района. При обыске в его квартире был обнаружен электродетонатор, части разобранных часов, радиодеталей и обрывки проводов. Так же обнаружена схема приведения в действие электродетонатор через таймер... Задержанный написал явку с повинной.

Суд признал подсудимого виновным по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере); по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка, ношение взрывного устройства); по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Суд постановил: взыскать с осужденного сумму ущерба, причиненного преступлением в пользу пострадавшей фирмы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учел смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров