Барнаульская горэлектросеть обеспокоена участившимися случаями порывов кабельных линий

12 октября 2006, 10:03, ИА Амител

Из-за нарушений правил охранной зоны кабельных линий при проведении земельных работ в сентябре без электроэнергии оставались не только жилые дома, организации города, но и объекты, отвечающие за отопление и горячее водоснабжение населения. Так 28 сентября бригада ООО "Барнаулгазспецстрой" (заказчик Алтайгазпром) при прокладке газопровода повредила кабельную линию, от которой запитаны Насосная станция центральных теплосетей № 3, а также три бойлерные, отвечающие за теплоснабжение близлежайших улиц.

22 сентября ООО "Инвестгазстрой" обесточили котельную института Алтайэнергопроект и котельную № 13 на улице Пушкина. Помимо этого в этот день они оставили без света здания Алтайкапиталбанка, следственный изолятор на улице Ползунова, администрацию и прокуратуру Центрального района, Дворец бракосочетания, театр кукол "Сказка", поликлинику краевой больницы и другие не менее важные объекты.

20 сентября по вине ООО "Тис-Авто" была нарушена работа 6 бойлерных Индустриального района.

Всего за сентябрь этого года было зафиксировано 10 порывов подземных электролиний. По прогнозам специалистов кабельного бюро БГЭС в ближайшие две недели следует ожидать рост их количества. Это связанно с тем, что строительные и ремонтные организации спешат закончить свои работы и сдать объекты до наступления настоящих холодов: а где спешка, там жди нарушений. Особые опасения городских энергетиков вызывают подрядные организации ОАО "Алтайские коммунальные системы", у которых уже началась "горячая пора". Торопясь быстрее завершить ремонты теплоцентралей, они экономят время на получении разрешения кабельного бюро БГЭС, что приводит к систематическим порывам электрических сетей. Буквально на днях 8 октября "Инженерные коммуникации", проводя земляные работы на теплотрассе, вывели из строя две кабельные линии и оставили без света почти на сутки жилой дом по ул. 50 лет СССР. Показательно, что работы начались в воскресенье вечером.

Этот инцидент побудил специалистов Горэлектросети обратиться с письменным заявлением к руководству АКС о более ответственном отношении при проведении земляных работ в охранных зонах кабельных линий, как того требует федеральное законодательство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров