«Я хочу служить в пограничных войсках!» (особенности начавшейся призывной кампании в Алтайском крае) (фото)

13 октября 2006, 12:56, ИА Амител

Вот уже две недели утро призывников начинается с прохождения медицинской комиссии. (Кампания началась с 1 октября). Сегодня, 13 октября, алтайским журналистам предоставили возможность посмотреть, как это происходит. Нынешний осенний призыв кардинально не отличается от предыдущего. Как и прежде, призывники проходят медицинское освидетельствование и профессионально-психологическое исследование, которое определит степень готовности каждого нести службу, и его годность для того или иного рода войск. Со сборного пункта призывники будут отправляться до места службы вплоть до 31 декабря.

Все начинается с медицинского обследования у врача-терапевта: его главная задача - по весу и правильному питанию выявить годность новобранца к службе. Есть несколько категорий: недостаточное питание, пониженное, полноценное, повышенное и ожирение 1,2,3 и 4 степени. Оптимальный вес у призывника в 18-25 лет при росте 1м.72см. должен быть от 57-67., - говорят терапевты.

Затем призывнику предстоит пройти врача-дерматолога. Здесь специалисты отмечают случаи, когда при осмотре выявляются больные туберкулезом (они не годны к службе).

Врач-хирург, невропатолог, стоматолог и окулист отмечают, что по их специальностям болезней у призывников в этом году выявляется меньше.

Врач-психиатр отказался рассказать журналистам о тех вопросах, которые традиционно задаются призывникам, отметив, что это "сугубо личное".

Врачи-наркологи отмечают, что наркоманы, как правило, на призывную медкомиссию приходят редко: до обследования медицинская комиссия делает запрос в наркологические диспансеры Барнаула, которые предоставляют списки лиц, находящихся на учете. (Наркоманов, даже пролеченных, в армию не берут).

В каждом кабинете у новобранца, в первую очередь, спрашивают: "Есть жалобы?". Если есть, - проверяют документы, и отправляют на обследование, - если нет, - новобранцу ставят подпись в обходном листе о годности в прохождении срочной службы в армии.

Заключение медицинской комиссии дает главный специалист барнаульского военкомата Юрий Глущенко, - он же проверяет и наличие всех требующихся документов. "По итогам медкомиссии я уже определяю, может ли призывник идти в элитные войска, или ему следует отправиться в подразделения, где служат с ограничениями по здоровью, чаще всего - это сухопутные войска", - отметил Юрий Глущенко.

По его словам, в основном молодые люди хотят идти в пограничные войска, а в прошлом году большинство хотели служить в ВДВ. О предпочтениях в службе призывники должны сообщать распределительной комиссии, - именно там решают, куда отправиться новобранец.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител главный специалист военкомата, бывают случаи, когда призывники просят дать им заключение о годности служить в элитных войсках. "Взятки не приносят, -вообще я стараюсь всегда держать дверь открытой, чтобы не возникало таких ситуаций. Сейчас пошла такая тенденция, что если призывник хочет служить, он хочет служить достойно, таких ребят сейчас много", - отметил Юрий Глущенко.

По словам Глущенко, в этом году уклонистов много. Вероятно, это связано с тем, что нынешний призыв - последний, когда молодые люди будут призываться в армию на два года. (Как известно, со следующего года срок службы сократиться до полутора лет, а с 2008 года - до одного).

О показателях здоровья молодых призывников этой кампании говорить пока рано, - комиссия еще будет работать в течение месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров