Новосибирские первоклассники одной из школ до сих пор не приступили к занятиям – нет учителя

13 октября 2006, 15:47, ИА Амител

Первоклассники одной из школ Новосибирска до сих пор не приступили к занятиям. Родители в шоке - администрация учебного заведения полтора месяца не может найти учителя. По словам мамы одного из учеников 1 “В” класса школы №43 Новосибирска Елены Шмаковой, у детей в тетрадях до сих пор кроме палочек и галочек ничего нет, ни букв, ни цифр. И "первой учительницы" тоже нет.

С начала сентября школьники видели на занятиях кого угодно, только не педагога начальных классов, - сообщает программа “Вести-Сибирь”.

Как отмечает Оксана Лобода, мама ученика того же класса, вёл сначала логопед, потом библиотекарь, потом и психолог. Родители потребовали объяснений у директора.

В школьном расписании первого "В" класса просто не существует, уроки не ведутся. Директор Валентина Никанорова говорит - посылала запросы в управление образования, искала учителя и среди знакомых, все безрезультатно.

"У меня был учитель на первое сентября, но когда мы увидели этого учителя - из области приехала женщина - у нас у всех сложилось впечатление, что этот человек просто пьющий. И я накануне 1-го сентября отказала ей сразу”, - отмечает директор школы №43 Новосибирска.

Нового педагога наконец нашли - буквально на днях. Но пока искали, в многострадальном первом "В" осталось всего 12 учеников. Но, по закону, наполняемость класса должна быть не меньше 25 человек. Неукомплектованные не финансируются – опять проблема.

По словам Людмила Хрипкина, заместитель начальника отдела образования администрации Заельцовского района Новосибирска: "судя по наполняемости, конечно, мы должны были этот класс расформировать. Но решение пока не принято. Мы будем согласовывать наши действия с управлением образования, поскольку это учредитель, и доведём до сведения школы и родителей".

Пока решается судьба первого "В", в классе остаётся всё меньше учеников. После сегодняшней встречи с директором некоторые родители решили перевести детей в другую школу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров