Государственный природный заказник “Озеро Ая” хотят упразднить

25 октября 2006, 08:32, ИА Амител

Постановление об упразднении государственного комплексного природного заказника краевого значения “Озеро Ая” Алтайского района внесено на рассмотрение 29-ой сессии крайсовета, которая состоится, завтра, 26 октября. В случае положительного решения депутатов будут признаны утратившими силу правовые акты об образовании заказника и внесены изменения в положение о нем.

Как пояснили в комитете крайсовета по аграрной политике и природопользованию, заказник “Озеро Ая” общей площадью 72, 2 га образован решением Малого Совета краевого Совета народных депутатов от 14 февраля 1994 года № 11. Согласно положению на его территории запрещалась распашка земель, сенокошение, выпас скота, предоставление участков под застройку, охота и рыбная ловля, вырубка леса и кустарников и так далее. Постановлением краевого Законодательного Собрания от 1 марта 1999 года № 43 на территории заказника разрешено предоставление участков под застройку в целях строительства очистных сооружений и реконструкции существующих строений.

Вместе с тем, озеро Ая является традиционным местом отдыха тысяч организованных и неорганизованных туристов. Это не соответствует целям природного заказника и законодательству об особо охраняемых природных территориях. Кроме этого, в соответствии с ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” и законом “Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае” образование особо охраняемых природных территорий относится к полномочиям органа исполнительной власти субъекта федерации.

Во исполнение названных нормативных актов, учитывая необходимость сохранения природных комплексов и регулирования рекреационной нагрузки в окрестностях озера, администрацией края в 2003 году образован природный парк краевого значения “Ая”. Его общая площадь включает и территорию ранее образованного заказника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров