Барнаулец намеревался украсть 260 метров телефонного кабеля

25 октября 2006, 18:18, ИА Амител

Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" сегодня, 25 октября, приводит подробности кражи телефонного кабеля, которую пресекли сотрудники ФГУП “Связь-Безопасность” в Центральном Районе Барнаула.

В минувшие выходные на пульт управления дежурного поступил сигнал со Змеиногорского тракта. Группа быстрого реагирования прибыла на место уже через 10 минут, где в этот момент в лесополосе рядом с домом №110 мужчина доставал из колодца и сматывал уже второй моток телефонного кабеля длиной 130 метров. Увидев оперработников, похититель, попытался скрыться, но его быстро обнаружили.

Как сообщает отдел по связям с общественностью алтайского филиала “Сибирьтелекома”, если бы не прибывшая вовремя охрана, добычей воришки стали бы 260 метров кабеля, а близлежащий микрорайон надолго бы остался без телефонной связи.

В настоящий момент по факту преступления ведется следствие. Руководство ФГУП “Связь-Безопасность” предполагает, что этот человек был задействован и в других кражах кабеля в районе Змеиногорского тракта.

Между тем, компания “Сибирьтелеком” продолжает нести колоссальные убытки по восстановлению поврежденного или украденного оборудования. Причиненный ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей. Только в третьем квартале по краю был зарегистрирован 91 случай хищения телефонного кабеля и 22 повреждения оборудования. Задержаны 34 человека. Прямой ущерб “Сибирьтелекому” составил 114 тысяч рублей.

За 9 месяцев 2006 года к уголовной ответственности по данному виду преступления было привлечено 98 человек. Значительная доля краж приходится на Рубцовск. Основные причины воровства – безработица и рост цен на цветные металлы. Большинство краж совершаются в ночное время суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров