Для решения вопросов охраны труда и безопасности производства в Алтайском крае предлагают проведение всеобуча

31 октября 2006, 08:18, ИА Амител

Краевая межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства проведет сегодня, 31 октября, итоговое в этом году заседание. На нем будут рассмотрены проблемы функционирования системы обучения вопросам безопасности труда персонала организаций края и состояния условий труда работников в организациях строительной индустрии края.

Специалисты краевого управления по труду отмечают, что за последние годы работа по обучению охране труда руководителей, специалистов, всего персонала заметно систематизировалась. Сформирована двухуровневая система обучения работников организаций по охране труда.

На первом уровне осуществляется обучение и проверка знаний руководителей и специалистов, членов аттестационных комиссий отраслей и организаций по охране труда в специализированных учебных центрах края. Сегодня эту работу ведут 52 центра, в том числе 5 отраслевых и 40 - в муниципальных образованиях.

На втором уровне ведется обучение всего персонала организаций, с выделением обучения руководителей и специалистов среднего и низшего звена управления.

Острой проблемой для края является обучение персонала организаций на внутрифирменном уровне. По отчетам территорий за 2005 год в комиссиях организаций обучено около 190,0 тыс. человек – это мало.

Анализ причин травматизма показывает, что значительная часть всех производственных травм так или иначе связаны с недостатками в области обучения. Только в 2005 году данный фактор стал причиной 41 тяжелых и 8 смертельных травм работников.

Как подчеркнул начальник краевого управления по труду Анатолий Мишин, изменить ситуацию можно только при проведении всеобуча в вопросах охраны труда.

В строительной индустрии края более 20% работающих подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов, из них третья часть – женщины.

Основными неблагоприятными производственными факторами являются метеоусловия, запыленность, загазованность, физическое перенапряжение, воздействие производственного шума, вибрации, низкая освещенность на рабочих местах.

Большой объем (до 80%) ручных и физически трудоемких операций, неритмичность работ, большое количество единиц оборудования со степенью износа более 60%, отсутствие вентиляционных систем, неудовлетворительное обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, делают строительную отрасль одной из самых неблагоприятных по условиям труда. Наиболее неудовлетворительные условия труда наблюдаются на стройплощадках, удаленных на значительное расстояние от производственных баз.

В течение последних трех лет в связи с неблагоприятными условиями труда в отрасли зарегистрировано 4 случая профессиональных заболеваний.

За нарушение требований санитарного законодательства органами Роспотребнадзора в 2005 г. и 10 месяцев т.г. составлено 55 протоколов по привлечению должностных лиц к административной ответственности и взыскано штрафов на сумму 130,4 тыс. рублей.

Для участия в заседании приглашены представители органов власти, профсоюзы, руководители промышленных, торговых, строительных организаций города и краевых учебных центров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров