Барнаульские студенты выясняли, кто из них знает историю Алтайского края лучше всех

31 октября 2006, 12:31, ИА Амител

В Барнауле подведены итоги состоявшейся 25 октября второй интеллектуальной игры среди команд вузов и ссузов Центрального района Барнаула. Она была посвящена 70-летию Алтайского края. Девяти командам из БЮИ, АГУ, АГМУ, ААЭП и кооперативного техникума предстояло ответить на вопросы, связанные с историей края, - сообщает "Алтайская правда".

В первом туре из предложенных вариантов ответа нужно выбрать правильный. Вопросы были не из легких: кто назвал Барнаул "Сибирскими Афинами", где в Сибири располагался единственный монетный двор, сколько раз в Барнауле был Достоевский и др. В итоге во второй тур прошли только три команды, и все из БЮИ.

В финале студенты отвечали на вопросы уже без подсказок. И ничего, справились. Вспомнили даже, когда состоялась первая лыжная эстафета на призы "Алтайской правды" (в далеком 1937 году) и как называлась газета ранее ("Красный Алтай").

Победителями игры стали третьекурсники БЮИ. Юлия Басалаева рассказала нам: "Наша команда состоит из отличников, и к играм мы готовились основательно: прочитали много книг по истории края и сходили во все наши музеи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров