В Алтайском крае найден похищенный ребенок предпринимателя из Родинского района

01 ноября 2006, 10:41, ИА Амител

Особо тяжкое преступление, а именно похищение человека, раскрыли на днях сотрудники милиции Алтайского края.

26 октября около 16 часов 40 минут в отдел внутренних дел Родинского района Алтайского края обратился местный предприниматель и сообщил, что неизвестными похищен его 14-летний сын. Первоначально было установлено, - сообщил начальник ОВД Родинского района подполковник милиции Владимир Фоменко, - что мальчик не вернулся домой из школы. Сначала отец искал его сам, пройдя по тем ребятам, с которыми он постоянно возвращался из школы. Вскоре ему по мобильному телефону позвонил сам сын и сообщил, что его похитили. Посторонний голос сообщил: "Готовь деньги! Обо всех дальнейших действиях сообщу позже…". Через некоторое время неизвестный, перезвонив, назвал сумму выкупа – 330 тысяч рублей, пригрозив, что в случае обращения в милицию, отец сына живым не увидит. Срок передачи денег, злоумышленник установил на 9 часов утра следующего дня.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, к раскрытию преступления к родинским оперативникам немедленно подключились сотрудники УБОП при ГУВД края, прокуратуры и ФСБ. Из Барнаула прибыли офицеры ОМСН (отряда милиции специального назначения).

В течение нескольких часов в ходе отработки нескольких версий похищения был установлен круг подозреваемых. Их отработка проходила также и в соседнем Завьяловском районе.

Ближе к утру в числе подозреваемых оставались четверо братьев – жителей районного центра Родино. Около 6 часов утра группы задержания одновременно начали задержания и обыски сразу в четырех адресах.

Все братья были задержаны. И вскоре один из них (самый младший) сообщил, что знает о местонахождении похищенного подростка.

Кроме того, он признался в том, что накануне он проиграл в карты 30 тысяч рублей неизвестным людям, и те его вынудили похитить ребенка. "Кроме него, там находится еще один заложник. И охраняют их 8 человек, вооруженных автоматом, пистолетами и гранатами…"

Соблюдая осторожность, группы захвата выдвинулись в указанное место.

На окраине райцентра в кленовой лесополосе был обнаружен погреб с бетонным перекрытием. На дне его и нашли связанного по рукам и ногам ребенка. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.

Еще бы несколько часов в сыром холодном погребе могли закончиться для мальчика трагически. Он указал на 17-летнего подозреваемого, как на своего единственного похитителя. Его старшие братья, как предварительно установлено, ничего о преступлении не знали.

В настоящее время прокуратурой Родинского района возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Ведется следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров