В Алтайском крае прекращена реализация опасного средства для похудения

30 ноября 2006, 13:13, ИА Амител

В Алтайском крае прекращена реализация биологически активных добавок-капсул для похудения "LiDa с L-карнитином", и других препаратов которые являются сильнодействующим веществом, содержащим "сибутрамин". Как сообщили корреспонденту "Амител" в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, это вещество приводит к истощению нервной системы человека.

В ноябре сотрудники госнаркоконтроля провели в крае операцию "БАД". Ее цель - пресечение правонарушений в сфере оборота биологически активных добавок и анаболических стероидов, а также выявление каналов их поступления на территорию России.

Акцент в операции был сделан на так называемые "капсулы для похудения" в основном китайского производства, которые в последние годы буквально заполонили аптеки страны и подчас наносят существенный ущерб здоровью граждан.

Сотрудники наркоконтроля получили уведомления о том, что на потребительском рынке Алтайского края появились биологически активные добавки для похудения в картонных коробках сине-зеленого цвета с рисунками, надписями латинским шрифтом "Li Da", с капсулами в упаковках-блистерах из металлической фольги серебристо-белого цвета, которые согласно проведенными химическими исследованиями, являются сильнодействующим веществом, содержащей "сибутрамина гидрохлорид",

По результатам операции на потребительском рынке Алтайского края практически прекращена реализация биологически активных добавок-капсул для похудения "LiDa с L-карнитином", и многих других препаратов которые являются сильнодействующим веществом, содержащих "сибутрамин".

Также во время проведения операции в крае из незаконного оборота изъято 42,89 грамм наркотических средств, в том числе: опий - 1,18 грамма; героин - 1,46 грамма; марихуана - 40,22 грамма; иных наркотиков - 0,03 грамма, сильнодействующих веществ - 288,1 грамм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров