Еще в нескольких спиртосодержащих средствах, реализуемых на территории Алтайского края, обнаружен яд

30 ноября 2006, 17:04, ИА Амител

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю обнародовала тревожащую статистику: на территории Алтайского края за 10 месяцев 2006 года зарегистрирован 51 случай отравлений спиртосодержащей продукцией (жидкостью) с клиническими проявлениями токсического гепатита, из них 3 – с летальными исходами в Завьяловском, Косихинском и Смоленском районах.

В целях профилактики отравлений спиртсодержащими непищевыми жидкостями и суррогатами алкоголя проводятся совместные рейды с ОВД по предприятиям торговли, находящихся в сельской местности, на предмет наличия в обороте спиртсодержащих непищевых жидкостей и суррогатов.

Как уже известно, обнаруженный в продаже "Дезинфицирующее средство Экстрасепт 1 – 95%" с этикеткой белого цвета с красной полосой содержит метиловый спирт и денатурирующие добавки, не разрешенные к применению. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 21 принято решение об отзыве свидетельства о государственной регистрации данного средства. Подобная участь постигла и аналоги: "Экстрасепт" (кожный антисептик), "Экстрасепт 1", "Экстрасепт 2" производства Александровского завода бытовой химии.

Настоящая, оригинальная этикетка этой продукции – сине-зеленого цвета, имеет надпись "Dezis". На зарегистрированной этикетке указано, что данное средство нельзя принимать вовнутрь, что раствор опасен для жизни, так как в его состав входит денатурированный спирт и дезинфицирующие вещества.

Во исполнение соответствующих федеральных законов, а также в целях предупреждения угрозы возникновения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения Алтайского края, запрещены закуп, реализация, хранение и продажа:

автосредства "Монолит" (производитель ООО "Спецстроймонолит", г. Москва, пр-т Балаклавский, д.288, стр.А);

средства защитного "Домовой" (производитель ООО "Комбинат бытовой химии", Костромская обл., г. Нерехта, ул. Дружбы);

средства ароматизирующего для принятия ванн "Светоч".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров