Сегодня в Барнауле презентуют «Книгу памяти» о воинах, погибших в локальных конфликтах

01 декабря 2006, 07:26, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в Барнауле состоится презентация "Книги памяти" о воинах, погибших в локальных конфликтах. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, планируется, что в мероприятии примет участие глава Алтайского края Александр Карлин.

Постановление об издании "Книги памяти" подписано главой администрации края в марте текущего года. Средства, для подготовки и выпуска двух томов выделены из резервного фонда администрации края. (Сбором информации и печатью книги занимались краевое управление по культуре и управление по печати и информации).

В книге увековечены имена около 400 земляков, выполнивших свой воинский долг и совершивших геройские подвиги в локальных конфликтах. Биографии сопровождаются фотографиями, краткими очерками. Первый том книги посвящен землякам, погибшим в Афганистане, Таджикистане, Абхазии и на Даманском полуострове. Второй том рассказывает об алтайских солдатах, не вернувшихся с Северного Кавказа за время двух чеченских кампаний.

В оргкомитет по подготовке и изданию "Книги Памяти" вошли председатель Совета семей воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах Светлана Павлюкова, председатель правления Алтайского краевого Союза ветеранов Чечни Сергей Новокрещенов. От краевого отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" в состав оргкомитета включены председатель правления Геннадий Рузанов и первый заместитель председателя правления Владилен Волков.

Также над книгой работали представители военного комиссариата Алтайского края, Алтайского государственного краеведческого музея, газеты "Свободный курс". Руководителем авторского коллектива "Книги Памяти" и главным редактором является писатель Владимир Свинцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров