На Алтае впервые 1 млн. рублей выделен оркестрам на покупку музыкальных инструментов

06 декабря 2006, 09:34, ИА Амител

Средства из резервного фонда распоряжением главы администрации края Александра Карлина будут направлены краевой филармонии и оркестру русских народных инструментов "Сибирь".

Как отметили в управлении края по культуре, такая сумма на покупку музыкальных инструментов выделяется впервые. Так, для оркестра "Сибирь" будут приобретены концертный баян и набор колоколов общей стоимостью более 300 тыс. рублей. Симфонический оркестр филармонии получит три новых валторны стоимостью около 200 тыс. рублей каждая.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" Татьяны Борисовой, баян является одним из солирующих инструментов в оркестре, но приобрести новый инструмент самостоятельно оркестру не под силу. Набор тубулярных колоколов, которые также будут куплены на выделенные средства, по словам Татьяны Борисовой, придаст оркестру новое звучание. "Раньше нам приходилось заимствовать этот инструмент у симфонического оркестра", - пояснила художественный руководитель.

Как отметили в Государственной филармонии Алтайского края, приобретение новых духовых инструментов очень важно для оркестра, так как действующие валторны находятся в плачевном состоянии. Кроме того, такая значительная сумма позволит купить инструменты в комплекте, а не отдельно, что скажется на их совместном звучании.

В пресс-службе краевой администрации отметили, что симфонический оркестр алтайской филармонии в настоящее время реализует масштабный проект "Хоровые ассамблеи Алтая. Музыка и слово", который выиграл краевой грант. На реализацию концертной программы из краевого бюджета выделен 1 млн. рублей. В рамках проекта предусмотрены 4 концерта в Барнауле, Бийске, Рубцовске и ЗАТО "Сибирский". С 1 по 4 декабря проходил первый цикл программы. На концертах побывали более 2 тысяч жителей края. Следующий гастрольный тур состоится уже в январе. Ноу-хау программы в том, что в ней участвуют крупнейшие коллективы края – не только симфонический оркестр, но и три муниципальных хора Барнаула, Бийска и Рубцовска, молодежная хоровая капелла Алтайского государственного университета, филармонический университетский русский оркестр, детский ансамбль "Сентябринки" лицея Барнаульского государственного музыкального училища. В программе задействованы около 150 участников.

Такой грант оркестр получил впервые. Его реализация дает возможность жителям края услышать произведения вокально-симфонических жанров не в переложении для хора и фортепьяно, а в авторской версии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров