В новосибирском аэропорту «Толмачево» усилен контроль над радиационным фоном

08 декабря 2006, 07:39, ИА Амител

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ разослала директиву в свои региональные управления и российские международные аэропорты о необходимости усиления контроля за воздушными судами иностранных авиакомпаний в части соблюдения безопасности перевоза жидкостей, гелей, а также надзора за радиационной безопасностью в кабинах экипажей и салонах самолетов.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта (Минтранс) РФ, усиление контроля за радиационной безопасностью в международных аэропортах РФ связано с обнаружением следов радиоактивных изотопов на борту трех самолетов компании British Airways. Напомним, что проверка самолетов на наличие радиоактивных элементов полония-210 была предпринята в рамках расследования смерти бывшего российского офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В новосибирский аэропорт Толмачево такая директива тоже пришла. По словам заместителя генерального директора по авиационной безопасности и режиму аэропорта Толмачево Александра Ефросинина, здесь с 2003 года используется система радиационного контроля "Янтарь", которая позволяет уловить малейшие изменения радиационного фона. Если в пределах действия датчиков оказывается предмет, имеющий неблагополучный радиационный фон, система тут же передает звуковой и световой сигнал на пульт оператору.

Как сообщает Новосибирский городской сайт, на сегодняшний день в Толмачево дополнительно установлено оборудование в секторе досмотра VIP-зала, а в ближайшее время системой "Янтарь" будут оснащены все входы в здание аэровокзала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров