В 2007 году в кинозалах Алтайского края установят современные видеопроекторы

12 декабря 2006, 12:09, ИА Амител

В следующем году киноустановки в Алтайском крае заменят на современные видеопроекторы. как пояснили в пресс-службе администрации края в краевом бюджете на 2007 год заложено 2 млн. рублей.

Модернизации системы кинообслуживания посвящена краевая коллегия, которая пройдет сегодня в управлении. Этот вопрос будет обсуждаться в свете требований Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Как отметил начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин, необходимо совершенствовать систему кинообслуживания населения. При передаче киноустановок на бюджеты поселений многие из них были закрыты из-за нерентабельности. Фильмокопии на кинопленке, которые закупаются регионом, не в состоянии удовлетворить потребности более 400 киноустановок края. В результате, в отдаленные районы фильмы приходят через 2-3 года после того, как их покажут в городах и близлежащих районах региона и неоднократно по телевидению. Поэтому их замена на видеопроекторы станет реальным выходом, обновит систему кинообслуживания. К тому же невысокая стоимость, небольшой размер лицензионных дисков в сравнении с громоздкими банками кинопленок позволит приобретать гораздо большее количество отечественных и зарубежных фильмов.

Кроме того, на коллегии будет обсужден вопрос обеспечения учреждений культуры Славгородского и Табунского районов квалифицированными специалистами через систему госзаказа в рамках законодательства о местном самоуправлении, заслушан отчет о работе Алтайского государственного театра музыкальной комедии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров