Сегодня в Барнауле дан старт проекту «Социальное такси» (фото)

20 декабря 2006, 13:54, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, от здания администрации Барнаула в свою первую поездку отправилось "Социальное такси" - микроавтобус, оснащенный специальным подъемником производства Германии и креплениями для людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Пока в городе будет курсировать один автомобиль, оказывающий транспортные услуги инвалидам и участникам ВОВ, признанным инвалидами и утратившими способность к передвижениям; гражданам старше 80 лет, утратившим способность к передвижениям; инвалидам-колясочникам; инвалидам I-II групп (2-3 степени ограничения способности к трудовой деятельности); немобильным и маломобильным детям-инвалидам, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата; социальным работникам или сопровождающим лицам указанных категорий граждан при их сопровождении.

Уже создана диспетчерская служба для приема заявок и координации работы "Социального такси".

- Это пилотный проект, с помощью которого мы решим ряд организационных моментов, просчитаем затраты, чтобы в дальнейшем запустить еще несколько автомобилей, - отметил на официальной церемонии запуска в работу службы "Социальное такси" заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко. – Главная цель организации такой услуги для людей с ограниченными возможностями – помочь добраться до необходимых им мест: больниц, поликлиник, органов социальной защиты и др. Работать "Социальное такси" будет с 9.00 до 18.00, а стоимость проезда на нем составит 30 рублей, по оценкам нуждающихся – вполне доступная цена.

В конце января в Барнауле начнет работу еще одна единица социального транспорта, а к концу 2007 года планируется приобрести еще две машины.

Подобная услуга действует уже более чем в 30 городах России, в том числе - Новосибирске и Омске.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров