Вопросы реструктуризации образовательной сети Алтайского края обсудят сегодня в Барнауле

22 декабря 2006, 09:06, ИА Амител

Вопросы реструктуризации образовательной сети Алтайского края обсудят сегодня, 22 декабря, на заседании коллегии управления по образованию и делам молодежи администрации Алтайского края.

На коллегии планируется рассмотреть проекты создания в селах края социокультурных комплексов, объединяющих общеобразовательные учреждения с центрами дополнительного образования, единого ресурсного центра, а также развитие программы дошкольного образования на базе сельских школ, которая подразумевает реализацию модели "школа - детский сад". Согласно проектам, реструктуризация должна затронуть и учреждения начального профессионального образования, - уточняет пресс-служба администрации края.

Коллегия планирует утвердить пакет нормативно-распорядительных документов по организации деятельности образовательных округов. С их созданием появится возможность более оперативно и эффективно взаимодействовать органам управления образованием всех уровней. Это особенно важно, учитывая обширную сеть образовательных учреждений края. Создание в регионе единого образовательного пространства позволит также распространять передовой педагогический опыт, внедрять в практику современные управленческие технологии, осуществлять контроль над соблюдением законодательства в сфере образования, координировать ресурсы и усилия для решения приоритетных задач в образовании. Это крайне важно для успешной реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Кроме того, коллегия рассмотрит результаты краевой межведомственной программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи в Алтайском крае на 2006-2010 гг." в Курьинском районе и предложения по награждению государственными и отраслевыми наградами работников образования края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров