Динамика роста заработной платы в Алтайском крае выше, чем в целом по России

22 декабря 2006, 13:18, ИА Амител

Сегодня в Барнауле подписано трехстороннее Соглашение между администрацией Алтайского края, краевым советом профсоюзов и объединениями работодателей на 2007-2008 годы. Заключение такого рода соглашений уже вошло в практику. Все стороны сходятся во мнении, что это очень важный документ, который положительно влияет на развитие Алтайского края.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, документ служит "улучшению жизни людей" и "отвечает общей политике государства. В нем определены совместные действия направленные укрепление экономического и финансового положения организаций, развитие межрегиональных связей, содействие занятости населения, обеспечение безопасных и достойных условий труда. А также предусмотрены конкретные обязательства сторон по повышению заработной платы и выводу ее из тени".

Губернатор также подчеркнул, что "В этом документе перед сторонами поставлены серьезные задачи. Одна из них – ежегодное повышение на четверть заработной платы в крае. При этом важно не снизить динамику ее роста по отношению к 2006 году". По словам Александра Карлина, динамика роста заработной платы в крае в этом году выше, чем в Сибирском федеральном округе и в целом по России.

Как уже сообщало ИА Амител, соглашение предусматривает обеспечить в 2007 году рост заработной платы на 25 процентов. Уровень средней заработной платы одного работника планируется повысить до 7500 рублей, а минимальный размер оплаты труда квалифицированных работников установить не ниже 3750 рублей в месяц.

Кроме того, впервые работодатели взяли на себя обязательство выделять не менее 10% средств на возмещение доли ипотечного кредита при приобретении работниками жилья или улучшении их жилищных условий, оказывать им единовременную материальную помощь.

Председатель исполкома Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман отметил, что "Соглашение рождалось нелегко, у всех сторон были обостренные требования, но мы старались услышать друг друга, и в результате появился этот документ". "Выполнить его работодателям будет нелегко, - отметил Ганниман, - Но мы все-таки взяли на себя эти обязательства и постараемся их выполнить. Мы также видим значимость и важность подобных соглашений. Так, благодаря прошлому соглашению были выполнены многие улучшения в сфере производства и предпринимательства.Например, если раньше мы говорили, что только половина всех предприятий края работает с прибылью, то в этом году этот показатель вырос почти до 70%. Кроме того, за 10 лет не было запущено столько производств, сколько за этот год".

По мнению председателя краевого совета профсоюзов Владимира Аргучинского, "важность этого документа уже прочувствована и понята всеми сторонами. Подписывается он не в первый раз. Это реальный шаг нашейц работы в реализации достойных единых целей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров