В Алтайском крае определены основные направления в здравоохранении до 2009 года

29 декабря 2006, 10:39, ИА Амител

Определены основные направления развития здравоохранения Алтайского края до 2009 года, - соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин.

Как пояснили в пресс-службе администрации края, повышение доступности и качества медицинской помощи - первое направление. Так, в сфере кардиологии в 2007 году планируется в медицинскую практику внедрить компьютерную систему "Волна", радиус действия которой составляет 150 км. Это позволит улучшить раннюю диагностику ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии при диспансеризации населения. Кроме того, в следующем году планируется увеличить доступность оказания плановой и экстренной кардиохирургической помощи. Это станет возможным за счет расширения мощностей Алтайского краевого кардиологического диспансера и применения технологий тромболизиса в межрайонных кардиологических отделениях и крупных муниципальных больницах.

В области травматологии до 2009 года планируется организовать трассовую службу скорой медицинской помощи. Благодаря этому будет улучшено качество оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП. К 2008 году в городе Камень-на-Оби планируется открыть филиал Краевого центра медицины катастроф.

Также предусмотрено строительство важных объектов здравоохранения края. Планируется завершить реконструкцию и строительство "Бийского онкологического диспансера" и поликлиники Краевого онкологического диспансера, а к 2009 году построить в крае федеральный Центр высоких медицинских технологий по профилю травматология, ортопедия и эндопротезирование.

Также в течение трех лет планируется улучшить материально-техническую базу краевых и межрайонных специализированных медицинских центров, создать межрайонные перинатальные центры, продолжить информатизацию системы здравоохранения.

Еще одно важное направление - совершенствование экономических механизмов в здравоохранении. В частности, оно включает разработку и внедрение тарифов на бюджетные медицинские услуги и формирование территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам России в регионе бесплатной медицинской помощи на основе этих утвержденных тарифов.

Кроме того, большое внимание планируется уделить развитию профилактики в сфере здравоохранения. Планируется дальнейшая работа по ранней диагностике серьезных заболеваний - онкологии, инфекционных заболеваний легких, а также по внедрению телемедицинских технологий, которые позволяют обеспечить возможность дистанционной диагностики распространенных заболеваний. Кроме того, в сфере профилактики запланировано проведение диспансеризации населения, организация прививочной кампании, развитие службы клинической эпидемиологии в лечебных учреждениях края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров