Сегодня инженерным войскам России исполнится 306 лет

21 января 2007, 08:13, ИА Амител

Сегодня, 21 января, инженерным войскам России исполнится 306 лет. В 1701 году указом Петра I была утверждена первая инженерная школа в Российской армии. По мере развития военного дела создавались новые подразделения инженерных войск. Первый инженерный полк был сформирован в 1797 в составе 2 минерных, 2 саперных рот и 2 рот мастеровых.

"Предназначение инженерных войск — это выполнение сложных задач инженерного обеспечения боевых действий, требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружении, а также для нанесения потерь противнику путём применения инженерных боеприпасов. Основными задачами являются: инженерная разведка противника, местности и объектов; возведение наиболее важных фортификационных сооружений при оборудовании оборонительных рубежей и позиций; оборудование и содержание переправ через водные преграды; подготовка путей движения и манёвра войск; устройство и содержание проходов в заграждениях и разрушениях; разминирование местности и объектов; выполнение мероприятий по маскировке; добыча, очистка воды и оборудование пунктов водоснабжения войск. Инженерные войска состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения: инженерно-разведывательных, инженерно-саперных, заграждений, разграждений, штурмовых, инженерно-дорожных, дорожно-мотостроительных, инженерно позиционных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных, инженерно-маскировочных, инженерно-технических, полевого водоснабжения, оборудования пунктов управления и других", - сообщил сотрудник службы информации и общественных связей СибВО Сергей Власов.

Он подчеркнул также, что во все времена их служба была трудна и опасна. За проявленное мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 655 воинов инженерных войск удостоены звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех степеней, 6 инженерных бригад, 190 инженерно-саперных и понтонных батальонов и 5 отдельных рот получили звание гвардейских.

Славный исторический путь и традиции имеют инженерные войска Сибирского военного округа, которыми руководит сегодня генерал-майор Виктор Хирный, они активно участвовали в боевых действиях на Халхин-Голе, в боях Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией.

С 1970 по 1990 года инженерные войска Си6ВО принимали активное участие в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Сибири и Забайкалья. В конце 80-х годах саперы-сибиряки успешно выполняют государственное задание правительства по уничтожению 900 тысяч устаревших боеприпасов. С 2002 года инженерными войсками СибВО проводятся масштабные работы по очистке территорий после техногенных происшествий, в ходе этих мероприятий обезврежены миллионы взрывоопасных предметов, в 2005 году саперы Си6ВО утилизируют свыше 400 тонн выслуживших сроки боеприпасов.

Последние годы военные саперы и инженеры — непременные участники практически всех учений, где выполняют значительный объем инженерных работ. На регулярной основе ведется боевая подготовка инженерных войск, проводятся мобилизационные мероприятия по подготовке специалистов запаса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров