Алтайские «яблочники» - об отмене выборов глав муниципалитетов: Персональную ответственность одного человека перед народом заменяют на коллективную безответственность

22 января 2007, 08:21, ИА Амител

Алтайское региональное отделение партии "Яблоко" обнародовало сегодня, 22 января, свое заявление, приятое на бюро партии 20 января. Оно касается обсуждаемого в крае процесса отмены выборов глав муниципалитетов.

В этом заявлении, в частности, говорится:

"Свою лепту в ущемление политических прав граждан и в наступление на демократические институты пытаются внести краевые власти. Вслед за Администрацией Кремля, которая через послушную фракцию "Единая Россия" в Государственной Думе и молчаливый Совет Федерации во главе с ее руководителем и по совместительству лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, вначале отменили выборы губернаторов и подняли заградительный барьер для партий до 7%, при этом запретив избирательные блоки, приняли закон об экстремизме, по которому любую властям неугодную партию легко можно снять с выборов, затем изъяли из избирательного бюллетеня графу "против всех" и в заключение убрали порог явки избирателей на выборах, фактически тем самым, превратив избирательную систему в профанацию.

Эстафету у федеральных властей подхватили краевые власти, которые пытаются отменить прямые выборы глав местных самоуправлений в городах и районах края, заменив их на назначение глав по контракту местными депутатами.

В результате этого решения персональную ответственность одного человека перед народом заменяют на коллективную безответственность, ослабевает роль и значение этой ветви власти местного самоуправления. "Назначенец" становится независимым от жителей города или района и всецело зависит от интересов порой незначительного большинства депутатов. Население лишается права при плохой работе главы лишить его занимаемой должности, ведь для этого нужно предварительно отозвать большинство депутатов, а это уже даже теоретически становится невозможным.

Как правило, представители краевой власти свои "рекомендации" об отмене прямых выборов глав на местах объясняют желанием предотвратить приход во власть непрофессионалов и популистов, из-за отсутствия у граждан необходимого политического опыта, заявляя при этом, что эта мера вынужденная и временная, но ведь известно - если человека не учить плавать, он никогда и не научиться.

Призывы отдельных политиков и региональных властей отменить всенародные выборы главы городов и районов противоречат самой идеи местного самоуправления, духу и букве Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Алтайские "яблочники" заявили, что считают недопустимым давление государственной власти, краевого административного ресурса на местное самоуправление. По их мнению, отмена выборности мэров городов и районов не приведет к улучшению социально-экономической ситуации: "Как назначение губернаторов не остановило терроризм, не сняло социальную напряженность в дотационных регионах, но существенно ухудшило положение с соблюдением прав граждан в субъектах РФ, об этом свидетельствует и последние события в Алтайской крае (запрет проведения митингов на площади Советов в г. Барнауле, повышение цен на социальные проездные и др.)", - также говорится в заявлении, подписанном лидером партии Александром Гончаренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров