Бийчанин, провалившийся в семиметровый канализационный люк, отделался переломом бедра (подробности)

01 февраля 2007, 17:33, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" приводит сегодня подробности ЧП, произошедшего в Бийске 22 января. Как уже сообщало ИА "Амител", в тот день  молодой мужчина случайно упал в канализационный колодец около дома по ул. Трофимова, 45.

"Никаких сногсшибательных приключений для студента педагогического университета Владимира этот вечер не предвещал. Вместе с подругой Ольгой он возвращался с вечеринки.

Слегка под хмельком шли, смеялись, дурачились. На заднем дворе общежития технологического института, что на улице Трофимова, Володя заметил полуразрушенное сооружение, видимо, заброшенный канализационный колодец. Возле него молодой человек и задержался на несколько минут. По крайней необходимости. То ли спешка, то ли отсутствие координации подвели, но он шагнул в сторону и рухнул вниз. На глубину почти семи метров.

– Пролежал в яме минут 15-20, – вспоминает Владимир, с которым мы встретились уже в травматологическом отделении центральной городской больницы, – сильно ударился о каркас холодильника, выброшенного сюда же, видимо, кто-то посчитал канализационный колодец мусорной свалкой.

В отсеках колодца оказались куча железа, строительные отходы, металлические штыри. Повезло, что Володя не упал на них. И еще, что рядом оказалась Ольга.

Девушка вызвала "скорую помощь". 22 января в 20 часов по вызову выехала бригада Приобской подстанции. Но даже врачи не смогли вызволить парня из каменного склепа. С помощью альпинистского снаряжения молодого человека, находящегося в состоянии травматического шока, удалось вытащить только сотрудникам поисково-спасательного отряда.

– Пострадавших на улицах города в травматологию поступает в последнее время очень много, - рассказывает травматолог ЦГБ Сергей Сергеев, – чаще это нетрезвые или психически неуравновешенные люди. За первые три недели наступившего года пришлось оказать специализированную помощь 81 пациенту.

Врачи работают с тройной нагрузкой. Медики даже предлагают обратиться в Государственную Думу с просьбой сократить новогодние каникулы, иначе большая часть населения страны либо сопьется, либо перебьется насмерть!

Бийчане падают с балконов многоэтажек, молодежь получает увечья на ледяных горках, новички пытаются встать на горные лыжи на крутых трассах. А популярные в зимнюю пору "бублики" ведут к сотрясениям головного мозга. Часто привозят с переломами и вывихами тех, кто пострадал возле остановочных павильонов: посадочные площадки чистятся плохо, на обледенелые пригорки наступать просто страшно.

Сергей Олегович показывает рентгеновский снимок Владимира. У парня сломано бедро. Как положено в таких случаях, сделаны снимки головного мозга и таза. Других повреждений, к счастью, не обнаружено. Какое-то время ему придется пролежать на вытяжке, затем молодому человеку предстоит сложнейшая операция.

Весь в ссадинах, лежа на больничной койке и держа руку своей спасительницы Ольги, Володя уже слегка улыбается. Чуть слышно произносит: "Срочно надо закрывать эту яму. Ведь еще кто-нибудь навернется так же, как я".

Хочется успокоить больного, но не получается. Где гарантия, что подобное не повторится с другими? Ведь не все знают об этом злополучном месте. И где те хозяева, что отвечают за благоустройство на территории, прилегающей к общежитию по улице Трофимова, 45? А нет хозяина - нет и порядка", - пишет газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров