Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, может оспорить решение о дисквалификации (аудио)

06 февраля 2007, 11:26, ИА Амител

До конца этой недели у судьи Галины Щегловской есть возможность оспорить решение краевой квалификационной коллегии судей. Напомним, 2 февраля судья из Зонального района была дисквалифицирована и отстранена от должности.

По словам председателя коллегии судей Татьяны Наумовой, Галина Щегловская рассматривала более 50-ти уголовных дел. И, как выяснилось, в большинстве случаев были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Вопрос о дисквалификации Галины Щегловской коллегия судей пыталась рассмотреть с прошлого года. Однако, в связи с тем, что все это время Галина Щегловская предоставляла больничный лист, рассмотрение дела откладывалось, - сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн".

Напомним, в феврале прошлого года Щегловская вынесла обвинительный приговор в отношении водителя Тойоты, с которой столкнулся Мерседес Михаила Евдокимова. В заседании квалификационной коллегии судей Галина Щегловская не участвовала, она направила ходатайство о рассмотрении дела без нее.

Как уже сообщало ИА "Амител", решение судьи, признавшей виновным Щербинского, подняло волну протеста автомобилистов по всей стране. Их позицию поддержали "единороссы". Помимо сбора подписей в поддержку Щербинского и участии в акции, они предложили инициировать поправки в ПДД. Так начиналась кампания "Нет Мигалкам!".

Стоит отметить, что вопрос о дисквалификации Щеголовской поднимался и ранее. В августе 2006 года квалификационная коллегия Алтайского края, рассмотрев просьбу о дисквалификации судьи Зонального района Галины Щегловской, оставила ее на своем посту. Как рассказала Анна Черданцева, председатель Алтайского краевого отделения общероссийского правозащитного движения "За права человека", в начале марта к ней пришла Вера Васильевна Лаук, у которой после развода муж насильно забрал ребенка. Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом.

В последнем заседании квалификационной коллегии судей Галина Щегловская не участвовала, она направила ходатайство о рассмотрении дела без нее. Вместе с тем, до конца этой недели Щегловская может обжаловать принятое решение в высшей инстанции.

По словам председателя коллегии судей Татьяны Наумовой, дисквалификации судей для Алтайского края – редкость (

аудио

).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров