За январь в Барнауле 212 человек оформили новые социальные пособия на ребенка

08 февраля 2007, 14:51, ИА Амител

С этого года в Барнауле введена новая социальная выплата – пособие на ребенка. Она осуществляться через комитеты по социальной защите населения и через работодателей. По словам заместителя главы Барнаула Бориса Черниченко, социальная защита будет принимать только не работающих родителей, так как на них не распространяется социальный налог. А все работающие молодые родители будут получать те же самые пособия, только через своего работодателя.

"Часто обращаются родители с вопросом, как получать выплаты, если они работают в коммерческой организации и большая половина их зарплаты находится в тени. Пособия положены даже тем людям, которые получают мизерную зарплату. Потому что деньги не работодателя, это деньги, которые выделяются через фонд социального страхования", - отметил Борис Черниченко.

Размер пособия предполагается 1,5 тыс. рублей в месяц на первого рожденного ребенка, если рождается второй ребенок или третий и т.д., то это пособие равно 3 тыс. рублей. Таких выплат до 1 января 2007 года в Барнауле не было. До этого родители получали обычные детские пособия, на сегодняшний день выплата составляет 92 рубля, сейчас они будут также выплачиваться.

Получателей таких пособий в городе около 53 тыс. человек. А тех, кто будут получать вновь введенные социальные выплаты, в январе уже оформили 212 пособий.

"Если кто-то не успел оформить в январе, не нужно создавать ажиотаж, эти документы можно оформить и в феврале. Так как это пособие начисляется с момента рождения ребенка. Не работающие мамы будут получать фиксированную сумму 1,5 тыс. или 3 тыс. рублей. А те, кто работает, у них выплата составит 40% от размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Но не ниже 1,5 тыс. рублей – за первого, и не ниже 3 тыс. рублей – за второго ребенка", - резюмировал Борис Черниченко.

Есть и ограничение – выплата детского пособия не должна превышать 6 тыс. рублей. Все эти пособия положены на ребенка до 1,5 лет. После этого пособие в таком размере прекращается, но он продолжает получать 92 рубля в месяц, которое выплачивается до 18 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров