Новосибирск хотят укрупнить

16 февраля 2007, 10:58, ИА Амител

Новосибирское отделение общероссийской общественной организации "Деловой России" задумалось, как повысить уровень значимости города и привлечь туда население и бизнес.

Чтобы Новосибирск, в условиях ужесточившейся конкуренции, по-прежнему занимал третье место в стране, было высказано предложение объединить Новосибирск и города-спутники: Обь, Бердск, Васхнил, и Кольцово. По мнению представителей организации, это – реальная возможность развития города на более высоком уровне с качественно новой экономикой, – сообщает портал "Большой Новосибирск".

В первую очередь, агломерация городов привлечет инвесторов, для которых всегда важна численность населения города. Ведь, чем больше город, тем обширнее потребительский рынок, а также больший выбор рабочей силы. Второе преимущество объединения городов – увеличение городского бюджета.

В качестве примера послужили планы по объединению Иркутска с Ангарском и Шелеховым. После агломерации население мегаполиса, по подсчетам специалистов, составит миллион сто тысяч человек и станет геополитической территорией на пространстве от Новосибирска до Тихого океана. Проект объединения Иркутска, Ангарска и Шелехова будет готов к 2008 году

Междут тем, идея агломерации городов – овладела умами руководства не одного сибирского региона. Так, сейчас власти Красноярска рассматривают план агломерации столицы края и городов-спутников Сосновоборска, Дивногорска и пригородного Березовского района.

По словам заместителя председателя Новосибирского отделения "Деловой России" Сергея Гудака, агломерация может стать одним из эффективных решений будущего развития территорий. Агломерат – это другие требования к инфраструктуре, внимание со стороны федеральных властей, возможность более эффективного решения большинства социальных проблем населения, привлечение инвестиций.

По инициативе организации "Деловая Россия" идея объединения Новосибирска с городами-спутниками Обью, Бердском, Васхнилом и Кольцово будет представлена органам исполнительной и законодательной власти города и области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров