Сегодня на «Первом канале» начинается показ самого дорогого отечественного телефильма о войне – «Ленинград»

19 февраля 2007, 15:35, ИА Амител

Это трудно назвать обычным совпадением. Блокада длилась 900 дней. Первый за последние 30 лет фильм о ней снимали примерно столько же - 3 года. Не обращая внимания на время и средства, пытаясь добиться исторической точности. Передать невыносимую атмосферу превращенного в братскую могилу трехмиллионного города, - сообщает "Первый канал".

"Я прочитал огромное количество дневников. И когда читал, я, взрослый мужчина, плакал и не мог остановиться, - рассказывает автор сценария и режиссер фильма "Ленинград" Александр Буравский. – Потому что это были дневники детей. 13-летний мальчик пишет, по-моему, как Достоевский. Дети взрослели безумно быстро. Люди менялись".

Менялись снаружи и внутри. Как будто высыхали. Уменьшались на глазах. Но при этом изо всех сил старались оставаться людьми. И сделать это временами было гораздо труднее, чем прожить следующий день.

"Для нас крайне важно было соблюсти эту правду, потому что еще очень много людей, которые выжили и живы, которые помнят, как это было", - отметила исполнительница главной роли в фильме Ольга Сутулова.

Две правды: историческая и эмоциональная, переплетаясь на экране с линиями сюжета, заставляют, не отрываясь, следить за судьбой персонажей, чья встреча в иных обстоятельствах была просто невозможна.

"История замечательная. Очень хорошая история. Это как бы не избитая, а очень оригинальная история. И для меня, например, я не знал, что такой факт существовал вообще, а оказалось, что это правда, что это не выдуманная история. Это действительно было во время войны, всe это было во время блокады", - утверждает исполнитель роли Чигасова в фильме "Ленинград" Александр Абдулов.

Режиссер фильма Александр Буравский заявил: "Фильмы о блокаде должны сниматься каждые полгода для того, чтобы воссоздать полную картину о ней в умах людей". Также он добавил, что, к его сожалению, молодое поколение очень плохо знает историю блокады.

Напомним, что в 1973 году уже был снят фильм под названием "Ленинград" по одноименному роману Александра Чаковского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров