Алтайский краеведческий музей знакомит барнаульцев с «Личностями и временем»

22 февраля 2007, 16:17, ИА Амител

В Алтайском краеведческом музее открылся цикл встреч "Личность и время". Он был посвящен двум важным периодам в истории края - концу 30-х - началу 40-х и 70-80-м годам прошлого века, - сообщает сегодня, 22 февраля, "Алтайская правда".

Воспоминаниями о Николае Смердове, первом в истории Алтая председателе крайисполкома, поделились с присутствующими его родственники и исследователи. Карьера первого руководителя была стремительной. После окончания Сибирского химико-технического института он короткий период работал на кожевенном и овчинно-шубном заводах, затем был избран председателем Барнаульского горсовета. Серьезно занимался благоустройством Барнаула, улучшением быта и досуга горожан.

На посту председателя Алтайского крайисполкома в предвоенные и первые военные годы пришлось организовывать перевод народного хозяйства на военный лад, принимать и размещать десятки эвакуированных в край предприятий, тысячи прибывших с ними людей.

По словам его дочери, в семье Смердова было пятеро детей. Сейчас в Барнауле кроме нее живут два внука, четыре правнука и четыре праправнука Николая Андриановича. А сам он в 1943 году был переведен на должность заместителя председателя Кемеровского облисполкома, затем работал в аппарате минсельхоза страны, в годы целины возглавил один из коллективов. Умер в 1958 году.

Созидателем зарекомендовал себя и Анатолий Мельников, который работал с 1972 по 1986 годы председателем Барнаульского горисполкома. Это был период реализации больших планов во всех сферах жизни города. Строились заводы, заметно росло благосостояние рядовых людей, город обретал свой неповторимый облик.

Сотрудники Алтайского краевого краеведческого музея намерены продолжить цикл подобных встреч, - отмечает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров