На красноярских рынках выявлено более пяти тонн недоброкачественных продуктов

24 февраля 2007, 16:16, ИА Амител

В результате проверок на рынках Красноярского края с начала года выявлено более пяти тонн недоброкачественной продукции, - сообщили РИА Новости в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю.

По словам руководителя пресс-службы управления Натальи Краснопеевой, 37% пищевых продуктов признаны опасными для здоровья по микробиологическим показателям.

Она сообщила, что каждый шестой рынок в крае функционирует без разрешительных документов, каждый четвертый - не оборудован контейнерными площадками для сбора мусора, борьба с грызунами и насекомыми не организована на каждом втором рынке, а на каждом десятом рынке не организован производственный контроль, недостаточная оснащенность холодильным и технологическим оборудованием.

Каждый пятый рынок реализует продукты питания без медицинского осмотра и гигиенической аттестации, не имеет сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

"Всего за два месяца в крае проверен 91 рынок из 129 стоящих на контроле. По результатам проверок составлено 797 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений об административном правонарушении в виде штрафов на сумму около 300 тысяч рублей. В ходе проверок 32% обследованных рынков оказались в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, 23% не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам", - сообщила Краснопеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров