Власти Барнаула и Алтайского края одобрили мансардное строительство

26 февраля 2007, 08:25, ИА Амител

В минувшие выходные глава администрации Алтайского края Александр Карлин и мэр Барнаула Владимир Колганов познакомились с направлениями работы культурно-досугового центра и разработанным компанией проектом мансардной застройки. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Проект разработан одной из управляющих жилищных компаний Барнаула – ООО "Взаимопомощь-регион". Эта компания обслуживает несколько домов в Октябрьском районе города, осуществляет культурно-досуговую деятельность для жильцов микрорайона. Жилой трехэтажный дом постройки 40-ых годов прошлого века предлагается капитально реконструировать с надстройкой еще одного этажа. Проект планируется осуществить в Октябрьском районе Барнаула, в одном из старейших районов города, где имеется большое количество домов со значительным износом жилого фонда.

Глава администрации края интересовался техническими параметрами проекта, в частности, из какого материала планируется строить мансардные этажи, проведены ли расчеты, выдержит ли фундамент и в какие сроки планируется реализовать сам проект, а также какая от этого будет выгода для жильцов дома.

Строительство будет производиться из легких газобетонных блоков, - сообщили разработчики проекта. Все необходимые расчеты произведены, получены заключения специалистов, а для жильцов решается проблема ремонта крыши, благоустройства подъездов, происходит замена систем отопления и водоснабжения. К тому же, в результате произведенных работ увеличивается ликвидность жилья.

Также было отмечено, что по срокам, надстройка мансардного этажа и капитальный ремонт дома займет всего около 4 месяцев. Есть и экономическая заинтересованность инвесторов, которые получают возможность реализовать вновь построенные квартиры.

Чтобы осуществить проект на практике его разработчикам требуется решить ряд документационных вопросов и заручиться поддержкой властей. Главы администраций края и города такую поддержку гарантировали, однако было озвучено, что капитальная реконструкция дома должна быть завершена уже к 70-летию Алтайского края.

Проблема реконструкции жилищного фонда Барнаула, по словам Александра Карлина, является одной из значимых на сегодняшних день в городе. Эту тему надо решать совместно с населением и привлечением частных инвесторов, - резюмировал глава администрации края.

Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос мансардного строительства в Барнауле был поднят на коллегии администрации Барнаула в январе. В частности, вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов поинтересовался у председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Александра Казакова, "Почему проблема ремонта кровель не решается с помощью строительства мансард?". "Вопрос очень сложный, - ответил Александр Казаков, - Мы рассматривали его с несколькими предприятиями-инвесторами. Однако, основным препятствием является несогласие жителей. Чтобы мы имели право на строительство мансарды, должны быть согласны все жители этого дома. Пока нам этого удалось добиться только в одном доме. Инвестировать строительство мансарды согласна управляющая компания этого дома".

Таким образом, возможно вскоре в Барнауле появится первый дом с надстроенной мансардой. Известно, что дом этот находится на улице Профинтерна.

"Это покажет жителям других домов, что мансарды, - это не опасно, а наоборот, удобно. Тем более, что вместе со строительством мансард, компания проведет и работы по благоустройству дома в целом" - отметил Александр Казаков.

Добавим, новость о строительстве мансард вызвала оживленную дискуссию среди читателей нашего сайта, получив 90 комментариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров