В России будет упрощено оформление ДТП

01 марта 2007, 12:38, ИА Амител

Министерство финансов РФ внесло ряд поправок в закон об ОСАГО: теперь потерпевший в ДТП имеет право обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника аварии, как сейчас.

Сама процедура оформления ДТП тоже упростится и станет возможной без привлечения сотрудников ГИБДД, ожидание которых чаще всего создает дополнительные трудности для остальных участников движения. Впрочем, упрощенный порядок будет действовать только в случае причинения вреда исключительно имуществу, если в аварии участвовали только два автомобиля и сумма ущерба не превышает 25 000 рублей.

Законопроект также предусматривает возможность любого пострадавшего получить компенсацию до 160 000 рублей, тогда как раньше сумма составляла 240 000 рублей, и ее нужно было делить на всех потерпевших. Вводятся социальные меры, которые позволят заключать договор ОСАГО на 3 месяца, а не полгода.

Система обращения в свою страховую компанию может быть введена с 1 июля 2008 года, а упрощенный порядок оформления ДТП - с 1 декабря 2008 года – сообщает автомобильный портал CarClub.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров