Алтайский краевой суд: история дисквалификации судьи Галины Щегловской никак не связана с делом Щербинского

06 марта 2007, 08:17, ИА Амител

История отрешения судьи Галины Щегловской от должности никак не связана с делом Щербинского, - об этом заявил журналистам председатель краевого суда Виктор Пашков на пресс-конференции, посвященной итогам работы судов в 2006 году. На вопросы также ответили его заместители Людмила Зверева и Михаил Кондратенко, председатель квалификационной коллегии судей края Татьяна Наумова.

Было отмечено, что в прошлом году суды края рассмотрели в первой инстанции 30 тысяч 726 уголовных и 157 тысяч 343 гражданских дела. И тех, и других стало больше, чем в 2005 году. Кроме того, через суды прошло 109 тысяч 69 дел об административных правонарушениях. Было осуждено 22 тысячи 123 человека, почти половина из них - за кражи.

Что касается оправдательных приговоров, то их количество осталось неизменным - 310. Большинство оправданных - 183 человека - привлекались к ответственности по делам частного обвинения.

Как заявил журналистам Виктор Пашков, сегодня суды не борются с преступностью, а защищают общество от правонарушителей путем правильного толкования закона. И если у судьи возникают сомнения в виновности подсудимого, они могут склонить чашу весов в его пользу.

Один из вопросов, интересующих журналистов, касался прекращения полномочий судьи Зонального района Галины Щегловской.

Виктор Пашков отметил, что отрешение ее от должности никак не связано с нашумевшим делом Щербинского, которого она признала виновным в ДТП, где погиб губернатор Михаил Евдокимов. И, конечно, речь о "стрелочниках" здесь вести совершенно неуместно.

Как рассказала Татьяна Наумова, полномочия Галины Щегловской были прекращены в связи с массой жалоб и обращений жителей Зонального района из-за процессуальных нарушений, которые судья систематически допускала. Галина Щегловская была назначена на должность судьи в декабре 2000 года, и уже с 2001 года на нее стали поступать жалобы. Например, по поводу того, что она не выдает своевременно судебные документы. И в 2006 году жалобы не иссякали. Квалификационная коллегия сама не может инициировать прекращение полномочий судьи. Это делается только по обращениям людей, которые тщательно проверяются. И многие негативные факты, касающиеся работы Галины Щегловской, во время проверки подтвердились. Обжаловала ли она решение квалификационной коллегии в вышестоящей инстанции, пока неизвестно.

Всего в квалификационную коллегию судей края в прошлом году поступило 402 жалобы. Квалификационная коллегия судей края дала согласие на возбуждение двух уголовных дел против судей, лишенных полномочий.

Ссылки по теме:

Анатолий Кучерена - о деле Щербинского: "Прокуратура признала свои ошибки, но сделала это не публично"
Анатолий Кучерена - о деле Щербинского: "Прокуратура признала свои ошибки, но сделала это не публично" ... Как известно, в феврале прошлого года судья Галина Щегловская вынесла обвинительный приговор (4 года колонии-поселения) в отношении водителя Тойоты, ...
22.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65393

Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, может оспорить решение о дисквалификации
Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, может оспорить решение о дисквалификации ... По словам председателя коллегии судей Татьяны Наумовой, Галина Щегловская рассматривала более 50-ти уголовных дел. И, как выяснилось, в большинстве случаев были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Вопрос о дисквалификации Галины Щегловской коллегия судей пыталась рассмотреть с прошлого года.
06.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64328

Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована
Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована ...
05.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64269

Судье, вынесшей обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, грозит дисквалификация
Судье, вынесшей обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, грозит дисквалификация ... ... является образцом справедливости и профессионализма. За период своей работы Щегловская профессионально рассмотрела значительное количество сложных уголовных и гражданских дел.
18.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61399

Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована не будет
Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована не будет ... Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом. Обжаловать вовремя решение суда Вера Лаук не смогла, потому что Щегловская отказывалась выдать ей решение суда и материалы дела. ...
09.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55864

Алтайские единороссы: Наше заявление по делу Щербинского – давно созревшая оценка
Распространенное в СМИ 13 марта Заявление Алтайского регионального отделения партии “Единая Россия” по обвинительному приговору Олегу Щербинскому получило широкий общественный резонанс. ... Приговор, вынесенный судьей Галиной Щегловской, оказался для нас полной неожиданностью.
17.03.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=51258

Ю. Чернышов: "Суд по "делу Евдокимова" не снял ни одного из тех вопросов, которые волновали общество"
Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов дал свою оценку завершившемуся 3 февраля суду по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. ... зал суда, судья Галина Щегловская… встала и уступила ему свое место.
06.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50160

Судья Зонального района заявила, что суд установил вину обвиняемого – это преступная небрежность
Во время зачитывания приговора судья Галина Щегловская заявила, что Олег Щербинский проявил преступную небрежность, - передает корреспондент ИД “Алтапресс” из зала суда Зонального района. Галина Щегловская сообщила, что суд установил вину обвиняемого Олега Щербинского, который проявил преступную небрежность.
03.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50103

Судья Зонального суда начала зачитывать приговор Олегу Щербинскому
Час назад судья Зонального суда Галина Щегловская начала зачитывать приговор Олегу Щербинскому, - передает краевое радио. В зале суда присутствует очень много журналистов краевых и центральных СМИ.
03.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50101

Сегодня начинается судебный процесс по делу Евдокимова
Сегодня в 10 часов состоится первое заседание суда, на котором водитель “Тойоты” Олег Щербинский (участник ДТП, в котором 7 августа в районе села Плешково погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов) ознакомится с обвинением в более 100 страниц. ... которого обвиняют в гибели губернатора и его спутников, будет председатель Галина Щегловская. Как сообщает газета “Комсомольская правда” (Барнаул), ...
22.11.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=48243

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров