Доля прибыльных организаций в пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края увеличилась

12 марта 2007, 13:35, ИА Амител

Управление пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края подвело итоги социально-экономического развития пищевой и перерабатывающей промышленности края за 2006 год. Эту информацию на сегодняшней пресс-конференции озвучил вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин, - сообщает официальный сайд краевых властей.

В докладе, в частности, говорится о том, что производство пищевых продуктов является ведущим и наиболее развивающимся сектором экономики края, доля отрасли в промышленном производстве края составляет 31,3%. В сфере производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственной продукции осуществляют деятельность свыше 2,6 тысяч предприятий, из которых более 2,0 тысяч предприятий, отнесены к категории крупных и средних. На предприятиях отрасли занято 39,3 тыс. работников.

Положительные итоги получены в масложировой промышленности (107,4%), в производстве мясной (103,7%) и молочной продукции (102,8%), в комбикормовой промышленности (173,5%) и производстве напитков (110,4%). Это позволило компенсировать снижение темпов производства в мукомольно-крупяной промышленности (98,4%) и производстве прочих пищевых продуктов (98,0%). По итогам 2006 года Алтайский край переместился на 1 место в стране по производству сыров, сохранил лидирующие позиции в производстве муки (1 место), крупы (2 место), масла животного и макаронных изделий (4 место).

Меры, принимаемые по сохранению освоенных рынков и их расширению, обеспечили увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства на 24,4 % к уровню 2005 года. Предприятия отрасли поставляют свою продукцию практически во все регионы страны.

Рост промышленного производства и сбыта готовой продукции закономерно приводит к финансовому оздоровлению предприятий, так доля прибыльных организаций в отрасли по итогам января-декабря 2006 года увеличилась до 62,1% при 47,3% в январе-декабре 2005 года. По итогам года положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 359,6 млн. рублей. В отличие от большинства секторов экономики края, кредиторская задолженность (4119,0 млн. рублей) предприятий отрасли ниже дебиторской (5510,5 млн. рублей), что является фактором, положительно влияющим на их платежеспособность и финансовую устойчивость.

Учитывая острую зависимость от поставок продукции сельского хозяйства, управление пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края ориентирует предприятия отрасли на построение более тесного сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями. Итогом данной деятельности является организация рядом предприятий собственной производственно-сырьевой базы на основе интеграции с сельхозорганизациями. На различных условиях предприятиями отрасли обрабатывается 405,9 тыс. га пашни, содержится 77,1 тыс. голов скота.

Дальнейшее развитие производства пищевых продуктов управление пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края связывает с сокращением энергоемкости производства и внедрением энергосберегающих технологий, повышением производительности труда, организацией выпуска новых видов продукции, глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья и внедрением безотходных технологических процессов, обеспечением экологической безопасности окружающей среды.

Решение указанных вопросов возможно только на основе технического перевооружения предприятий и освоения современных технологий. Объем инвестиций в основной капитал отрасли (без учета субъектов малого предпринимательства) составил 811,5 млн. рублей (89,6% к уровню 2005 года).

Реализация инвестиционных проектов и промышленный рост в отрасли благоприятно повлиял на численность занятых в реальном секторе экономики Алтайского края. В 2006 году предприятиями отрасли создано 629 новых рабочих мест. Общий прирост среднесписочной численности работников, полученный с начала года в пищевой и перерабатывающей промышленности составил 4792 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров