В Красноярске назвали виновника отравления на губернаторском «IQ бале»

14 марта 2007, 08:01, ИА Амител

Вчера, 13 марта, в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю назвали виновника массового отравления на губернаторском балу, после которого почти 250 человек попали в больницу с диагнозом "сальмонеллез". Им оказался организатор фуршета — местное ООО "Кейтерье". На этом поиск виновных не закончился. Ожидается, что сегодня, 14 марта, губернатор края Александр Хлопонин назовет имена чиновников, которые ответят за скандал, поставивший под угрозу будущее "IQ бала", - сообщает "Коммерсант".

В ходе проверки выяснилось, что вспышка сальмонеллеза "носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированных блюд, приготовленных ООО "Кейтерье", с которым был заключен договор на фуршетное обслуживание". По данным красноярских эпидемиологов, предприятие "Кейтерье" не имело постоянного штата сотрудников и привлекало к работе временный персонал без медицинского освидетельствования и без личных санитарных книжек. В помещениях, где готовилась пища, не было достаточного количества холодильников, не соблюдались санитарно–гигиенические нормы. Как сообщили в пресс–службе ведомства, Роспотребнадзор направил материалы проверки в суд Советского района, эпидемиологи намерены приостановить работу предприятия.
Напомним, что грандиозный скандал вспыхнул 1 марта, когда в городские стационары Красноярска с предварительным диагнозом "сальмонеллез" стали привозить студентов, организаторов бала и журналистов. Всего было госпитализировано 239 человек из 251 отравившихся, девять из них до сих пор находятся в больницах. Среди участников бала были иногородние приглашенные: в Омске и Томске зарегистрированы по двое пострадавших, еще один — в Кызыле. По данным медиков, заболевание протекало преимущественно в легкой и среднетяжелой формах. Расследование вспышки кишечной инфекции взял под личный контроль главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По факту отравления прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Тогда помимо "Кейтерье" под подозрение попала и система ресторанного питания международного выставочного центра "Сибирь", где проходил бал. Однако, как сообщили вчера в Роспотребнадзоре, проверка показала непричастность "Сибири" к инциденту.
С руководством "Кейтерье" связаться вчера не удалось, деятельность компании фактически уже приостановлена. Сейчас краевое агентство здравоохранения подсчитывает сумму, потраченную на лечение участников бала. Как заявили в пресс–службе агентства, этот ущерб будет оплачивать "Кейтерье". Помимо организаторов фуршета пострадали и некоторые поставщики продуктов для губернаторского бала — в результате совместных проверок Роспотребнадзора и правоохранительных органов приостановлена реализация мяса и мясных продуктов на одном из рынков города.
Тем временем сами студенты борются за продолжение традиции губернаторских балов. "Сегодня собрались около 100 участников бала и составили открытое письмо к губернатору Александру Хлопонину с просьбой в следующем году провести студенческий бал. Теперь собираем подписи во всех вузах города", — рассказал член инициативной группы, студент Красноярского государственного аграрного университета Сергей Задорин. По его словам, за отравлением "забылись положительные моменты бала".

"Само мероприятие всем очень понравилось. Многие попали в больницы, я сам отлежал неделю, но нельзя отменять его, потому что Красноярск с созданием Сибирского федерального университета становится научным и образовательным центром Сибири. Бал нужен Красноярскому краю, чтобы поддерживать этот имидж", — уверен студент.
По сведениям „Коммерсанта“, результаты проверки по факту массового отравления студентов будут обнародованы сегодня на заседании совета безопасности Красноярского края во главе с Александром Хлопониным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров