Судебный пристав вынудила пенсионера из Рубцовска отдать ей более 18 тыс. рублей

14 марта 2007, 09:12, ИА Амител

Вступил в силу приговор Рубцовского городского суда в отношении судебного пристава-исполнителя Ларисы Дежкиной. Она получила два с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима за мошенничество с использованием своего должностного положения. Суд также признал ущерб, причиненный ею, значительным для потерпевшего - пенсионера. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Лариса Дежкина, получив 29 июня 2004 года к производству решение Рубцовского городского суда о взыскании в пользу Рубцовского машиностроительного техникума 18 тысяч 595 рублей с пенсионера, приступила к исполнению. Направила исполнительный лист в управление Пенсионного фонда для взыскания долга.

Этим пристав-исполнитель могла бы и ограничиться, но она несколько раз вызывала пожилого человека в свой кабинет и требовала передать деньги, взысканные судом, ей. Дежкина ничего не сказала старику о том, что вычеты будут производиться из его пенсии. Кстати, задолжал он техникуму потому, что не смог вовремя рассчитаться за учебу внука. Наконец 11 января 2005 года супруга измученного похождениями к приставу пенсионера принесла требуемую сумму. Деньги Дежкина присвоила, а исполнительный лист из Пенсионного фонда отозвала.

Однако факт неисполнения судебного решения всплыл в октябре 2006 года, когда коллеги Дежкиной проводили служебную проверку. Пожилой мужчина, из пенсии которого стали вычитать немалые суммы, потребовал объяснения, заявив, что уже рассчитался с долгами, передав деньги лично в руки пристава Дежкиной.

Было возбуждено уголовное дело. Дежкина во всем призналась. В итоге суд вынес приговор, отсрочив его исполнение до того момента, когда несовершеннолетнему ребенку мошенницы исполнится 14 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров