Алтайские "справедливороссы" намерены бороться с наркоторговлей

15 марта 2007, 17:12, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, состоялась пресс-конференция алтайского отделения партии Справедливая Россия (СР), на которой были оглашены законодательные инициативы, с которым депутатская группа СР намерена выступить в парламенте края. По словам главы депутатской группы Дмитрия Макарова, сейчас в "портфеле" партии две законодательные инициативы, передает корреспондент REGNUM-Алтай.

В ближайшее время депутатская группа озвучит в краевом Совете народных депутатов предложение о том, чтобы внести поправки в федеральный закон "О государственной социальной помощи". Как известно, в соответствии с эти законом, если гражданин отказался от права получать социальные услуги, он должен написать заявление об отказе на следующий год и подать его в территориальное отделение Пенсионного фонда. Если же человек этого не сделал, то в следующем году он автоматически начнет получать социальную помощь. С точки зрения депутатской группы, требование закона о ежегодном подтверждении отказа излишне и заявления граждан об отказе должны оставаться в силе, пока они не пожелают вновь вернуться к получению набора социальных услуг.

"Инвалиды, участники войны вынуждены ежегодно часами стоять в очередях, что порождает с их стороны вполне справедливое недовольство. А ведь в нашем крае количество граждан, имеющих право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, составляет 293, 067 тысяч человек. При этом число граждан, подавших заявление об отказе в 2006 году, равно 139,856 тысяч или 50,1%. В 2007 году их количество году их число возросло до 162, 048 тысяч или 55,3%", - пояснил Дмитрий Макаров.

Другая законодательная инициатива депутатской группы СР касается ужесточения наказания за торговлю суррогатным алкоголем и наркотиками. "Речь идет о внесении поправок в статьи 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса, которые устанавливают ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и т.д. психотропных веществ и наркотических средств, но при этом не устанавливают ответственность за приобретение или хранение с целью сбыта. Правовой вакуум необходимо ликвидировать", - уточнил глава депутатской группы.

Дмитрий Макаров отметил, что это была инициатива Главного управления внутренних дел Алтайского края (ГУВД АК). Поэтому и подготовка данного законопроекта будет осуществляться с привлечением специалистов ГУВД.

В ГУВД предложили и ужесточить все санкции, а лиц, задержанных за немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, подвергать принудительному медицинскому лечению.

Кроме того, с подачи ГУВД депутатская группа планирует обратиться в российское правительство с просьбой уменьшить количественные критерии понятия "крупный размер" наркотических средств. Это касается принятого в 2006 году постановления Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ". Для этого необходимо внести в постановление надлежащие поправки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров