Погибший при странных обстоятельствах барнаулец целый день пролежал в подъезде собственного дома

19 марта 2007, 11:34, ИА Амител

 Многие жильцы дома по ул. Кирова,75 в Барнауле до сих пор не могут отойти от пережитого шока. Целый день, 12 марта, на лестничной площадке пролежал труп их соседа, - в подъезде между вторым и третьим этажом.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" жительница дома М., около 10 часов утра она вышла в подъезд и обнаружила лежащего без движения мужчину. Врачи "скорой", прибывшие по ее звонку в течение 15 минут, засвидетельствовали смерть, и уехали, пообещав по рации сообщить о трупе в милицию.

"Я ушла на работу. А когда вернулась – примерно около 14 часов - смотрю, а он еще лежит! Я спрашиваю у соседей: "Мол, почему милиционеры не забрали?", а они говорят: "Катафалка – нет, везти не на чем", - рассказывает соседка.

Спустя некоторое время, по ее словам, приехал следователь и еще несколько сотрудников милиции. Труп положили лицом вверх (руки ноги раскинуты в стороны) и обыскали. Затем, сложив найденные вещи на подоконник в подъезде, стражи порядка удалились.

"У меня ученик ходит на дом заниматься, так ему в прямом смысле слова, пришлось переступить через руку трупа, чтобы подойти к квартире. Потом снова приезжали из милиции, обыскали его и вновь уехали. Уму не постижимо", - возмущенно рассказывает жительница дома.

Прошло еще несколько часов. Многочисленные звонки соседей в милицию результата не приносили. И только после 17 часов, когда жильцы уже пригрозили позвонить в СМИ, "похоронщики", наконец, приехали. Сломав кодовый замок на двери, они забрали труп.

Как сообщили корреспонденту "ИА Амител" в пресс-службе ГУВД Алтайского края, "Если труп не криминальный, то он лежит до тех пор, пока не приедет машина спецперевозки. При этом, какое либо оцепление не предусмотрено. Катафалк - один на весь город. Поэтому сколько времени труп может пролежать в том или ином месте – неизвестно".

Жители дома рассказали, что умерший мужчина - 55-летний Геннадий Самохвал – последние 7-8 лет проживал один в квартире на 5-ом этаже. Он практически ни с кем не общался. Известно только, что 9 лет он проработал на Атомной станции на Урале, а в Барнауле был сотрудником какой-то природоохранной организации (в какой точно никто из жильцов не знает/, - прим. ред.). Занимался рыболовством. Его никогда не видели пьяным.

Понятые, приглашенные на осмотр квартиры, потом рассказали, что из документов были найдены диплом о высшем образовании (в 1972 году закончил историко-филологический факультет), паспорт и пенсионное удостоверение. Странным показалось соседям, то, что все личные документы были в ящичке стола, а вот документов на квартиру так никто и не смог найти.

По словам соседа Сергея Ефимова, мужчина умер от голода: "Он получал пенсию - около 3 тыс. рублей в месяц, но ему не хватало на еду, он постоянно был должен за оплату квартиры, света, телефона, газа, - отмечает Сергей Ефимов, - он всегда голодал, очень часто приходил просить еды и денег, так и остался должен практически всем соседям. Последнее время он не стал приходить, похудел. Утром пошел в магазин, упал на площадке и умер", - отмечает Сергей Ефимов.

При осмотре квартиры, во включенном холодильнике понятые обнаружили только пустой стакан, и пустую стеклянную банку.

Похоронили Геннадия Самохвал его бывшие сотрудники по работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров