В 24-х населенных пунктах Алтайского края отмечены случаи заражения бешенством

20 марта 2007, 15:38, ИА Амител

В Алтайском крае в три раза больше населенных пунктов, где были отмечены случаи бешенства животных – сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении ветеринарии Алтайского края. Сейчас бешенство зарегистрировано уже в 24 населенных пунктах. В основном заболевание выявляется среди диких животных, чаще, лисиц. Отмечены случаи заражения бешенством и среди домашних животных – крупнорогатого скота и собак. А также в этом году есть случаи заражения человека.

По словам собеседника агентства, если вовремя не провести вакцинацию и запустить заболевание, то оно приведет к смертельному исходу. Однако при своевременной вакцинации удается больное животное удается вылечить.

Также в управлении ветеринарии сообщили, что несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию, перебоев с вакциной не возникало. "Тех запасов, что у нас были, хватило как раз на очаги инфекции. А сейчас, согласно плану, нам завезли дополнительную вакцину, впрочем, не всю" - заявил собеседник корреспондента.

 50 тыс. доз вакцины предусмотрены для прививок скота на подворьях, еще 32 тыс. доз - для домашних животных, в том числе собак и кошек.

Также в управлении сообщили, что для предотвращения распространения заболевания среди диких животных в крае существует практика раскладывать съедобные приманки с вакциной. У животного, которое съест такую приманку, повышается иммунитет и устойчивость к заболеванию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров