Главэкономики: новые нормативы на газ станут серьезным подспорьем для многих семей Алтайского края

20 марта 2007, 15:36, ИА Амител

Новые нормативы потребления сжиженного газа станут серьезным подспорьем для семейного бюджета многих жителей Алтайского края - сообщили ИА "Амител" в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края. По мнению специалистов управления, новые нормативы позволяют снизить плату за потребление сжиженного газа.

Теперь нормативы рассчитываются по направлениям потребления газа населением, поясняют в Главэкономики новый принцип расчета. До 2006 года нормативы определялись в зависимости от источника газоснабжения: от групповых установок, от групповых установок с газовым водонагревателем или баллонов. Главный минус - плата была одинаковой и для тех, кто пользовался газом только для приготовления пищи, и для тех, кто также расходовал его для подогрева воды. Естественно, что реальное потребление газа во втором случае было больше. Такой поход ущемлял, прежде всего, интересы пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных. Чаще всего именно они сжиженный газ только для приготовления пищи, заявили в Главэкономики.

Ситуация изменилась, когда правительство РФ приняло специальное постановление, которое определило новый механизм расчета – "по направлениям". Такой расчет, по мнению специалистов Главэкономики, оптимален и с экономической точки зрения, и более выгоден для населения, поскольку не нужно платить за использование газа для другого потребления, - считают в управлении. К примеру, если в 2006 году по г. Барнаулу плата за газ от групповых установок при наличии централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения составляла 69 рублей в месяц, то сегодня при нормативе на пищеприготовление в 3,34 кг человек будет платить около 40 рублей, то есть почти на 30 рублей меньше.

Также в Главэкономики еще раз подчеркнули, что рассчитывались нормативы, исходя из реальной потребности жителей края. Были проанализированы данные ОАО "Алтайкрайгазсервис", согласно которым среднее потребление газа по краю составляет всего 2,8 кг на одного человека. То же подтверждают данные органов местного самоуправления. К примеру, если в Михайловском районе средний норматив составил 2,5 кг, то в Новоалтайске - 12,5 кг. в целом, до 2005 года в большинстве районов края норматив потребления составлял 2,5 кг на одного человека.

Заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления цен и тарифного регулирования Тамара Бондаренко особо подчернкула, что никакой платы за сверхнормативное использование газа с населения взиматься не может. Иначе это будет противоречить действующему законодательству: "При отсутствии индивидуальных приборов учета коммунальных услуг размер платы населением определяется по ценам и нормативам потребления, установленным в соответствии с действующим законодательством".

Также она еще раз отметила, что снижение нормативов по отдельным видам потребления газа не повлияет на общий объем его потребления в 2007 году. "На основании предоставленных данных ОАО "Алтайкрайгазсервис" за 2006 год фактически получено сжиженного газа по фиксированной оптовой цене около 66,8 тыс. тонн. Населению же реализовано газа немногим более 45 тыс. тонн. Фактический остаток - порядка 21,7 тысяч тонн - реализован ОАО "Алтайкрайгазсервис" прочим потребителям по коммерческим ценам, за что организация получила прибыль. На текущий год в Алтайский край запланировано поставить сжиженного газа столько же, сколько и в прошлом – 68 000 тонн".

Как уже сообщало ИА Амител, сегодня генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексей Заздравных заявил, что существующие сегодня нормативы потребления газа не соответствуют реалиям. Фактически абонент в среднем расходует около 5-6 килограммов газа в месяц.

Алексей Заздравных сообщил, что за 2 месяца компания понесла ущерб 10 млн рублей.

"Если нам не удастся сесть за стол переговоров с краевой администрацией, - заявил Заздравных, - мы будем вынуждены решать эту проблему через судебные органы. А наши убытки мы будем возмещать через повышение тарифов, что в конечном итоге, отразится на людях" - подчеркнул Заздравных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров