Уголовное дело в отношении главы Калманского района передано алтайскому краевому суду

20 марта 2007, 17:52, ИА Амител

Проболжается скандал вокруг отстранения от должности главы Калманского района Алтайского края Александра Перная. Возбужденное в отношении него уголовное дело по статье 319 УК РФ – оскорбление представителя власти - передано Алтайскому краевому суду.

Как сообщил корреспонденту REGNUM-Алтай помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, краевой суд должен дать определение подсудности: возможно, рассмотрением займется другой район. Отвод судьи от процесса связан с тем, что подсудимого и судью связывают дальние родственные отношения.

По вменяемой статье глава райадминистрации может быть приговорен к штрафу в размере 50-100 МРОТ или к обязательным работам на срок до 180 часов. Еще один вариант - исправительные работы на срок до одного года.

Как уже сообщалось, на одном из официальных совещаний руководитель района Александр Пернай обругал нецензурной бранью главу местного сельсовета Владимира Никифорова. Тот в ответ подал заявление в прокуратуру, которая расценила ругань главы районной администрации как оскорбление представителя власти и возбудила уголовное дело.

Позже следователи выяснили, что любитель "крепкого словца" Александр Пернай, оказывал давление на свидетелей злополучного совещания. Эти факты приобщили к делу и передали в суд, который и отстранил главу района от должности.

Ранее жители района пытались отстранить местного начальника, используя демократическую процедуру отзыва, предусмотренную законодательством. Подписи собирались с июля 2006 года. Люди обвинили главу в коррупции и нарушении прав человека, однако отзыва главы администрации не добились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров