В Алтайском крае проведены внеплановые проверки объектов социального назначения

21 марта 2007, 19:01, ИА Амител

ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю обнародовало данные о внеплановых проверках объектов социального назначения, проведенных в ноябре - декабре 2006 года подразделениями государственного пожарного надзора.

В результате проверки объектов здравоохранения и социальной защиты с пребыванием маломобильных групп населения вручены предписания государственного пожарного надзора, в которых предложено провести мероприятия по устранению 530 нарушений. На сегодняшний день устранено 376 (71%).

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются: отсутствие автоматической пожарной сигнализации или ее неисправность; помещения не обеспечены в достаточном количестве первичными средствами пожаротушения; не обработаны огнезащитным составом сгораемые конструкции чердачных помещений.

За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 40 должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. Составлено 14 протоколов административного приостановления деятельности отдельных помещений: по 7 из которых судами приняты решения о приостановке деятельности, по остальным наложены штрафы или выданы предупреждения.

Пожар в доме престарелых в Краснодарском крае, повлекший массовую гибель людей, послужил толчком для дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности в подобных учреждениях. Глава Администрации Алтайского края Александр Карлин и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Владимир Белоусов приняли совместное решение о проведении внеплановых проверок объектов социального назначения, расположенных на территории Алтайского края, в ходе которых рекомендовано уделять особое внимание:

- состоянию путей эвакуации, недопущению установки глухих решеток в помещениях с пребыванием людей и в коридорах зданий;

- размещению палат для тяжелобольных пациентов и детей на нижних этажах зданий;

- наличию систем обнаружения и оповещения людей о пожаре;

- организации дежурства персонала и знанию им своих обязанностей по действиям в случае пожара;

- состоянию средств тушения пожара.

В случае нахождения таких объектов вне радиуса выезда подразделений государственной противопожарной службы органам местного самоуправления указано на необходимость их защиты другими видами пожарной охраны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров