Размер пособия по беременности и родам теперь будет равен полной заработной плате

23 марта 2007, 14:14, ИА Амител

Размер пособия по беременности и родам теперь будет равен полной заработной плате молодой матери. Вчера Конституционный суд России признал не законной ограничение максимального размера декретных выплат – сообщает газета "Труд".

Теперь депутаты готовят поправки в Госдуму, которые отменят "потолок" декретных выплат. Изменения в трудовое законодательство должны быть внесены в течение полугода.

С этого времени работодатели должны будут выплачивать молодым мамам полную заработную плату еще три месяца, с момента ухода в декретный отпуск.

До 2002 года женщины, находясь в отпуске по беременности и родам, получали сто процентов среднего заработка при наличии трудового стажа. Затем чиновники ограничили это пособие - сначала оно не могло превышать 11 тысяч 700 рублей, сейчас верхняя планка составляет 16 тысяч 125 рублей.

Отметим, как сообщает "РБК daily", вслед за отменой ограничения на пособие по беременности и родам, планируется пересмотреть и выплаты по больничным: – их максимальный размер сейчас также ограничен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров