Алтайский спортсмен завоевал 6 золотых медалей в соревнованиях по легкой атлетике в Хельсинки

29 марта 2007, 11:22, ИА Амител

Ветеран алтайской легкой атлетики Юрий Савенков привез домой 6 золотых медалей. Сначала в Москве прошел чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Так как это был отбор в команду для участия в чемпионате Европы, собралось более 200 спортсменов из 18 городов страны.

Как сообщают в крайспорткомитете, в возрастной группе 65-69 лет Юрий Савенков завоевал золотые медали в беге на 800 и 3000 м. По итогам соревнований он был включен в команду для участия в чемпионате Европы, который проходил в Хельсинки.

На европейский чемпионат прибыли 2096 спортсменов из 38 стран. Сначала Юрий Савенков поучаствовал в кроссе "Кантри". Это эстафетный забег 3 по 5-7 км по сильно пересеченной местности, по лесу, грязи и лугам.

Сборная России финишировала первой. В этот же день наш ветеран выиграл забеги на дистанцию 800 м. Во второй день состоялись соревнования на дистанции 1500 м, где Юрий Савенков вновь финишировал первым.

На следующий год Юрий Савенков переходит в более старшую возрастную категорию.