Жительница Барнаула Любовь Безматерных получит долгожданную квартиру и создаст семейный детский дом

29 марта 2007, 14:00, ИА Амител

Жительнице Барнаула, многодетной матери Любови Безматерных, после многочисленных неудач удалось решить проблему с жильем своей семьи. Как уже сообщалось, в декабре 2006 года она поехала в Москву, чтобы встретиться с Путиным.

Тогда ей удалось переговорить по телефону с премьер-министром Михаилом Фрадковым, после чего местные власти "зашевелились" и пообещали решить эту проблему в течение 2007 года. И вот 26 марта Любовь Сергеевна встретилась с заместителем главы администрации Барнаула по социальным вопросам Борисом Черниченко, который сообщил, что новая квартира для семьи Безматерных скоро будет в их распоряжении, - сообщает "ПолитСибРу".

В настоящее время помещение по ул. Бабуркина,8 перепрофилируется из нежилого в жилое (на первом этаже 9-этажки размещалась раньше обувная фабрика). Как рассказала Любовь Сергеевна, она уже бывала в новой квартире, и их семью все устраивает (большие комнаты, кухня, два туалета), правда, предстоит еще масштабный ремонт. "Но Черниченко сказал, что ремонт это не проблема. Думаю, что администрация поможет", - говорит не верящая в свою удачу Любовь Безматерных. "Да и своих рук много", - добавляет она, ведь сейчас их семья состоит уже не из восьми человек, как раньше, а из одиннадцати.

Дело в том, что Безматерные решили создать семейный детский дом (патронатная семья). Во время решения квартирного вопроса им помогала Ольга Гога, руководитель общественный организации "Мать и дитя". Она и познакомила их с девушкой Наташей, студенткой АГАУ, которая родила девочку и хотела от нее отказаться. Наташа круглая сирота, и ей просто некуда было идти с ребенком. "Чтобы сохранить ребенка маме и маму ребенку, мы решили их забрать", - рассказывает Любовь Сергеевна.

Уже второй месяц молодая мама с ребенком живет у Безматреных, что позволяет девушке продолжать учебу в вузе. После Наташи в семью попал 10-летний Жора. Он учится в школе вместе с родным сыном Любови Сергеевны Витей. Когда Безматерные узнали, что друг их сына в ближайшее время попадет в детдом (мать умерла, отец спился, осталась только бабушка-инвалид), они решили усыновить и его. Пока неулажены все проблемы с документами, поскольку в той квартире, где они живут сейчас на 11 человек приходится лишь 40 кв.м. (при таких условия соцзащита не может разрешить усыновление). Скоро у Любови Безматерных на руках будет гарантийное письмо о том, что у них есть новое жилье, и все формальности будут решены. Кроме того, после переезда Безматерные планируют взять еще троих детей: "Нам уже подобрали девочку девяти лет, она семейная, но получилось, что она попала в детский дом. Потом еще двух совсем маленьких возьмем".

"Во все это не верилось, но теперь мы видим, что нас поддерживает городская администрация: и Колганов, и Черниченко. Кстати, Бориса Алексеевича (Черниченко) мы пригласили уже на чай. Надеемся, он будет первым гостем в нашей новой квартире", - говорит многодетная мать. Если все сложится удачно, то новоселье семья Безматерных сможет отпраздновать уже в июне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров