Сергей Миронов предложил избирать главу государства на срок 5 или даже 7 лет до трех раз подряд

31 марта 2007, 08:41, ИА Амител

Неожиданным заявлением закончилась вчера, 30 марта, выступление председателя Совета Федерации Сергея Миронова в верхней палате парламента после утверждения его в должности спикера. Политик предложил увеличить срок полномочий президента РФ до пяти или семи лет и предусмотреть, что одно и то же лицо может занимать пост главы государства три срока подряд.

В частности, как сообщает ТВ Центр, Миронов предложил принять закон о прямом всенародном избрании представителей регионов в верхнюю палату федерального собрания. При этом он констатировал, что ни одна из ветвей власти в России не обладает той степенью доверия населения, как президентская. Поэтому Миронов считает целесообразным внести изменения в конституцию, которые позволили бы избирать главу государства на срок 5 или даже 7 лет до трех раз подряд.

"Я считаю важным, чтобы президент услышал, какое существует мнение на этот счет. И пускай выскажутся все политики, все, прежде всего, депутаты. Я выдвинул инициативу именно сейчас, когда президентом является Владимир Владимирович Путин. Я считаю, что именно Путин должен и было бы неплохо, если бы он остался еще на один срок. Это моя точка зрения, как гражданина РФ", - заявил Сергей Миронов.

Такого поворота событий явно не ожидал никто. Впрочем, и сам Миронов подчеркнул, что ни с кем не согласовывал свое заявление. Вскоре стало очевидно, что такая самостоятельность не всем по душе. В Госдуме мнения по поводу изменения конституции разделились. Вице-спикер Любовь Слиска идею своего коллеги из Совета Федерации в целом поддержала, правда, заметив, что решающее слово будет за Владимиром Путиным. А вот председатель палаты Борис Грызлов высказался против предложения Миронова.

"Заявление, которое делается об изменении конституции, мной не поддерживается. Я неоднократно говорил, что парламентское большинство, сформированное на партии "Единая Россия", наша фракция имеет сегодня 2/3 депутатских мандатов, таким образом, у нас конституционное парламентское большинство - будет стоять на страже действующей конституции", - подчеркнул председатель Госдумы РФ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова внести изменения в Конституцию РФ и увеличить срок полномочий президента будет претворено в жизнь. "То, что озвучил Миронов - так и будет", - цитируют слова Жириновского РИА Новости.

Губернаторы Новосибирской и Курганской областей Виктор Толоконский и Олег Богомолов также поддерживают инициативу спикера Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока полномочий президента РФ и так называемом "третьем" сроке. "В сегодняшней ситуации, если бы конституция России предполагала отсутствие ограничения сроков, и действующий президент России мог бы избираться, то это было бы плюсом для России", - сказал РИА Новости в пятницу новосибирский губернатор.

В пресс-службе Кремля сообщили, что мнение Владимира Путина об увеличении срока президентских полномочий и так называемого третьего срока не изменилось. Ранее глава государства, как известно, не раз говорил, что он против этой идеи.

Во время "прямой линии" 25 октября прошлого года Путин в очередной раз заявил, что не будет баллотироваться на третий срок подряд, но рассчитывает, что, покинув пост, сможет сохранить доверие граждан и вместе с ними влиять на жизнь страны. "Что касается меня, то я говорил, что конституция, несмотря на то, что мне моя работа нравится, конституция не дает мне право баллотироваться в третий раз подряд", - сказал президент.

"Но, даже утратив властные полномочия и рычаги власти, я думаю, что, не подгоняя основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой - ваше доверие. И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране. И на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России", - добавил глава российского государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров