В Новосибирске сотрудник немецкого генконсульства избил российского гражданина

03 апреля 2007, 09:01, ИА Амител

В Новосибирске до получения письменного согласия властей ФРГ на привлечение к суду приостановлено рассмотрение уголовного дела сотрудника генконсульства Дирка Вальтера Кремера.

Газета "Коммерсант" сообщает сегодня, 3 апреля, подробности данного инцидента, произошедшего между немцем и россиянином. Как рассказал корреспонденту „Коммерсанта“ потерпевший, в конце февраля его знакомый — сотрудник генконсульства — предложил зайти на вечеринку к г-ну Кремеру, проживающему в доме по ул. Октябрьская.

Поначалу, по его словам, все было совсем неплохо, но последующие события поразили потерпевшего. Дирк Кремер, как рассказал его гость, стал вести себя развязно и нагло: схватил его верхнюю одежду и обувь и вышвырнул в подъезд. А когда гость пошел за вещами, напал со спины, сбил с ног, пнул по голове. Пострадавший обратился в больницу, где врачи зафиксировали у него повреждение височной области головы, и милицию. Та направила материалы в мировой суд Железнодорожного района. Однако в связи с тем, что согласие на привлечение сотрудников дипмиссий к ответственности могут дать только власти их страны, суд вынес постановление о приостановлении разбирательства до получения согласия властей ФРГ.

Мировой суд также поручил представительству МИДа РФ по СФО уведомить генконсульство о возбуждении в отношении г–на Кремера дела по ст. 116 УК РФ ("Побои", санкция — арест до трех месяцев). В генконсульстве сообщили, что им известно о "частной ссоре" между работником консульства и российским гражданином. По словам дипработников, согласно российскому законодательству, их коллега достоверно сообщил для занесения в протокол о данном случае. В подразделении МИДа отметили, что материалы на г–на Кремера находятся у них, и просили не "раздувать скандал", - подчеркивает "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров