Проблемы сельских школ обсудят сегодня на «Сибирском соглашении»

04 апреля 2007, 06:35, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, в Томске в рамках VI Сибирского форума образования состоится заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по образованию, в работе которого примут участие руководители органов управления образованием Сибири, представители Министерства образования и науки РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Главным предметом обсуждения на заседании станут проблемы малокомплектной школы, в том числе вопросы ее финансирования и реструктуризации сети сельских школ, повышения качества образования. В Сибири эти проблемы стоят особенно остро, так как во многих регионах сельские школы составляют большинство, и значительная часть среди них – малокомплектные. Стоимость обучения в расчете на одного ученика в них в несколько раз выше, чем в обычной городской школе, что осложняет переход на подушевой принцип финансирования образования, при котором "деньги следуют за учеником". Большие расстояниями между населенными пунктами зачастую делают неэффективной, а порой и невозможной реструктуризацию сети сельских школ в сибирских территориях.

Помимо этого, члены координационного совета примут участие в пленарном заседании Сибирского форума образования, посвященного стратегиям развития образования в регионах России. Представители Новосибирской области, Красноярского края и Республики Бурятия – трех регионов-победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, прошедшего в рамках приоритетного национального проекта "Образование", поделятся с коллегами своим опытом, - сообщает информационный центр Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров