Барнаульский автоугонщик, по ошибке, захвативший ребенка, оказался бывшим сотрудником уголовного розыска

06 апреля 2007, 11:24, ИА Амител

Вступил в силу приговор суда Октябрьского района Барнаула в отношении двух угонщиков автомобилей и их подельников, помогавших сбывать краденые автомобили – сообщает сегодня газета "Алтайская правда".

32-летний Дмитрий Скударнов, наиболее активный и дерзкий, получил 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. На два года меньше в таком же учреждении пробудет его давний приятель 33-летний Виктор Зеновьев.

Издание напоминает о серии дерзких угонов автомобилей в 2005-2006 годах, когда машины исчезали буквально из-под носа владельцев. Люди оставляли свои машины, отлучались на несколько минут, а вернувшись, уже их не обнаруживали.

Преступники работали "без шума и пыли", слаженно и дерзко. Все говорило о тщательной подготовке каждого преступления и особой сноровке, позволявшей предположить, что действует некая группа "профессионалов". Но, несмотря на всю свою осторожность, угонщики однажды прогремели на весь край.

10 февраля прошлого года на оптовый рынок на проспекте Космонавтов за покупками приехала молодая семья. Муж с женой отправились в павильон, амаленького сына, спящего на заднем сиденье, оставили, не желая будить. Когда они вышли из магазина, увидели, что машины и след простыл. В ужасе молодые родители прибежали в милицию. Информацию о похищении ребенка стали передавать по радио и телевидению буквально через каждые полчаса. Никому и в голову не могло прийти, что мальчика украли нечаянно, в качестве бесплатного приложения к автомобилю. Через три часа ребенка вернули измученным ожиданием родителям. А спустя какое-то время отец мальчика смог получить и свой автомобиль, правда, без колеса, аккумулятора и магнитофона.

Но и наделав столько шума, угонщики не прекратили воровать автомобили. Спустя два дня, около семи часов вечера, с парковки гипермаркета "Алтай" отъехал зеленый "ВАЗ 21099". За ним наблюдали три сотрудника милиции. Они-то и обратили внимание на то, что в машину сел не тот, кто на ней приехал, а человек, похожий по приметам на неуловимого угонщика.

И милиционеры поехали следом… В похитителе узнали бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Ленинского РОВД Дмитрия Корнева. Видимо, тоже обескураженный такой встречей, "оборотень" тут же сообщил, что зеленый "ВАЗ" и еще несколько автомобилей похитил именно он, используя специальное приспособление для вскрытия замков в машинах - "проворот". По иронии судьбы, зеленый "ВАЗ" принадлежал тоже милиционеру, приехавшему в тот день с родственниками за покупками.

После женитьбы он взял фамилию жены – Скурданов.

Удалось следствию пролить свет и на происшествие с кражей ребенка. 10 февраля прошлого года Скударнов был на оптовом рынке на проспекте Космонавтов. Он заметил, как из только что подъехавшего автомобиля вышла молодая пара, сигнализацию не включили. Через несколько минут Скударнов уже ехал на этой машине. Мальчика на заднем сиденье заметил только в гараже-отстойнике. К счастью, парень понял, что ему же будет хуже, если ребенок не вернется к родителям. За похищение человека Уголовный кодекс предусматривает куда более тяжелую ответственность, чем за кражи машин.

Но и тут самообладание не покинуло Скударнова, он передал ребенка своему знакомому, который отнес его водителю "Газели". А тот, в свою очередь, отдал малыша в больницу, откуда его потом забрали едва не обезумевшие за три часа разлуки с сыном родители. Автомобиль, украденный вместе с ребенком, Скударнов разбирать не стал. Отогнал его подальше да позвонил в ГИБДД, сообщил, где машина находится.

После этого происшествия удача и покинула угонщика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров