Фермеры Алтайского края получат свыше 5,7 млн. рублей субсидий для покупки техники

09 апреля 2007, 16:38, ИА Амител

Алтайский край стал единственным регионом России, который получил поддержку на техническое перевооружение крестьянско-фермерских хозяйств из федерального бюджета по итогам федерального конкурса Минэкономразвития РФ, - об этом заявили сегодня в пресс-службе администрации Алтайского края.

На рассмотрение межведомственной комиссии по поддержке мероприятий по техническому перевооружению сельского хозяйства края было предоставлено 28 пакетов документов от хозяйств края, - сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Согласно заявкам общая сумма расходов на покупку новой техники составила около 38 млн. рублей. По итогам заседания комиссии принято решение предоставить компенсацию затрат всем 28 фермерским хозяйствам.

В ближайшее время средства федерального бюджета буду распределены между хозяйствами на условиях, установленных постановлением администрации края №264 от 26.06.2006 года о государственной поддержке технического перевооружения сельского хозяйства края за счет средств краевого бюджета. Она осуществляется в виде субсидирования до 20 % затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретенную в 2006 году новую сельскохозяйственную технику и оборудование для молочного животноводства. Стоимость техники должна быть свыше 400 тыс. рублей, оборудования - свыше 250 тыс. рублей, включая финансовую аренду (лизинг).

Для справки:

В 2006 году Алтайский край стал победителем трех федеральных конкурсов по поддержке предпринимательства: по техническому перевооружению крестьянских (фермерских) хозяйств, созданию гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства и по субсидированию части банковской процентной ставки по кредитам малого бизнеса. Таким образом Алтайский край сможет привлечь около 80 млн. рублей на оказание государственной поддержки предпринимателям.

По оценке Минэкономразвития РФ, Алтайский край является одним из наиболее активных регионов по эффективности реализации мер, направленных на развитие малого предпринимательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров