На Алтае имеются значительные ресурсы для выращивания экологически чистой и относительно дешёвой рыбы

10 апреля 2007, 18:23, ИА Амител

Главное сельхозуправление Алтайского края опубликовало данные о состоянии естественных водоёмов для промысла рыбы. В настоящее время  используются преимущественно крупные озёра Уткуль, Бурлинская система озёр, активно осваивается река Обь и её протоки.

Отмечается, что в крае имеются значительные ресурсы для выращивания экологически чистой и относительно дешёвой прудовой рыбы, но пока они слабо используются. Начиная с 2005 года осуществляется поддержка рыбоводства по программе "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства на 2005-2007 гг". Этот документ предусматривает компенсацию части стоимости приобретения рыбопосадочного материала сельхозтоваропроизводителям независимо от форм их собственности.

В 2005 году хозяйствам была выплачена компенсация в сумме 574,7 тысячи рублей, в 2006 году – уже один миллион рублей. За 2 года на зарыбление направлено 36,4 миллионов штук личинок растительноядных рыб, 60 миллионов штук малька зеркального карпа и форели. В 2005 году сельхозтоваропроизводителями, получившими компенсацию на рыбопосадочный материал выловлено 195 тонн товарной рыбы, в 2006 году – почти 190 тонн.

Интерес хозяйств к приобретению рыбопосадочного материала в этом году вырос еще больше. Так что в ближайшие годы в крае значительно увеличится производство товарной рыбы. К тому же с нынешнего года рыбоводство входит в приоритетный национальный проект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров